Полезные свойства граната

Гранат

Гранат – это не только прекрасное украшение сада и вкусные фрукты на столе, но и огромная польза для здоровья. Полезные свойства граната превосходят некоторые лекарственные препараты.

Гранат созревает в разное время в зависимости от сорта и климатических условий. В среднем это конец лета – август или начало осени – сентябрь. Сбор урожая начинается в середине сентября-начале октября. Среднеспелый гранат собирают в конце октября. Он широко распространен на Ближнем Востоке и Кавказе, в Африке, некоторых частях Азии и странах Средиземноморья.

Это теплолюбивое растение, которое любит влажный и солнечный климат. Если вы решите попробовать вырастить его дома, то размещено деревце должно быть у окна на южной или юго-восточной стороне. Нужно обильно его поливать во время роста, и опрыскивать листья теплой отстоянной водой.

Дерево граната

Можно посадить в почву саженец граната, купив морозостойкий сорт. Деревце обычно без проблем приживается, а остальное сделают дождевая вода и солнце. На зиму растение укутывается. В обоих случаях не забывайте подкармливать растение несколько раз в период с весны до осени.

Плоды хранить в домашних условиях можно довольно долго – в холодильнике плод хранится до 9ти месяцев при температуре +1°С (33.8°F). Предварительно оберните каждый плод в бумагу или полиэтилен.

Польза граната

Маленькие семечки, окруженные сладкой красной мякотью, богаты витаминами, минералами, антиоксидантами и аминокислотами. Гранат содержит много витамина С, калия, железа, фосфора и магния, и является природным концентратом веществ, замедляющих процессы старения клеток. Некоторые полезные свойства:

  • употреблять зерна граната полезно при дизентерии и кишечных паразитах;
  • они хороши для профилактики и предупреждения простудных заболеваний;
  • увеличивают уровень гемоглобина в крови, предупреждая анемию;
  • поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы, снижая кровяное давление, холестерин и воспаление;
  • улучшают эластичность и проницаемость сосудов, предотвращая атеросклероз и тромбоз;
  • способствуют усвоению железа из пищи;
  • улучшают микрофлору кишечника.

Шиповник, рябина и боярышник для здоровья

Семена граната

Люди едят обычно мякоть этого фрукта. Но мало кто знает, что семена граната тоже съедобны, абсолютно безопасны, а самое главное – очень полезны, содержат множество необходимых организму витаминов, минералов и клетчатку.

Высокое содержание полезных веществ в зернах граната может помочь предотвратить многие заболевания. Эти маленькие семена граната богаты антиоксидантами, которые борются с распространением свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение.

Семена граната

Кроме того, в семенах есть особые вещества, которые снижают риск развития некоторых типов опухолей. Они обладают вяжущим и мочегонным действием, в них присутствуют в значительном количестве: калий, фосфор, витамин C, витамин А и Е, витамины группы В.

Семена граната являются ценным продуктом, но избыточное употребление может вызвать аллергическую реакцию, диарею или запор. Люди с заболеванием желудочно-кишечного тракта, почек или желчного пузыря должны употреблять этот фрукт в умеренных количествах.

Польза кожуры граната

Это ценный продукт, который имеет множество полезных свойств для здоровья человека. Он содержит большое количество антиоксидантов, витаминов, минералов, органических кислот и других биологически активных веществ, которые способны бороться с различными заболеваниями и улучшать работу разных систем организма.

Кожура граната

Некоторые полезные свойства:

  • укрепляет иммунитет, защищает от инфекций, вирусов и простуды;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • улучшает пищеварение, стимулирует выработку желчи и очищает печень от токсинов;
  • обладает противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым действием;
  • помогает при язве желудка, кишечных инфекциях, и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • снимает воспаление и боли при ангине, ожогах и других повреждениях кожи и слизистых оболочек;
  • нормализует менструальный цикл у женщин;
  • способствует профилактике простатита и аденомы предстательной железы;
  • улучшает настроение, снимает стресс и депрессию;
  • стимулирует мозговую деятельность.

Кожура граната целебна, но ее нельзя использовать сырой. Сначала кожуру необходимо хорошо высушить на солнце, в духовке, или сушилке до хрустящего состояния. Сушеные корки используют для приготовления настоев и отваров; их можно измельчать в порошок или заваривать как чай.

Обычно ее заваривают из расчета одна столовая ложка измельченной цедры на один стакан кипятка, или в зависимости от того, насколько крепким вы хотите получить напиток, добавляется больше или меньше цедры. Дайте настояться напитку 10-15 минут, процедите, и можно подавать горячим или охлажденным.

Гранатовый сок

Семена граната обладают множеством полезных свойств, которые делают его эффективным для поддержания здоровья и профилактики различных заболеваний. Благодаря антиоксидантам, таким каким как полифенолы, флавоноиды, антоцианы и танины, которыми этот фрукт богат, можно укрепить иммунитет и улучшить общее самочувствие в период восстановления после тяжелой болезни. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии