Новости рынка недвижимости США

Рынок недвижимости США октябрь 2023

Прошло около месяца, когда директор Redfin заявил, что рынок недвижимости уже не может быть хуже. Но новые отчеты и указывают на немалую долю оптимизма в его словах.

Именно поэтому 9 октября Национальная Ассоциация Риелторов, Ассоциация Ипотечных Банкиров и Национальная Ассоциация Домостроителей обратились к главе Федеральной Резервной Системы (ФРС) Джерому Пауэлл с глубокой обеспокоенностью о денежно-кредитной политике и состоянием дел в индустрии недвижимости.

Группа высокопоставленных чиновников в сфере недвижимости, строительства и финансов призывают ФРС прекратить повышение процентных ставок и замедлить активную распродажу запасов ипотечных ценных бумаг, поскольку отрасль страдает от растущих цен на жилье и «исторической нехватки» домов, доступных для продажи.

«Мы призываем предпринять эти простые шаги, чтобы гарантировать, что весь сектор не ускорит жесткую посадку экономики, которую ФРС так старается избежать»,

– заявили в группе.

Прямая связь между высокими ставками и уменьшением покупателей

Напомним, что с марта 2022 года ключевая кредитная ставка ценрального банка была повышена 11 раз до самого высокого уровня (5,25%-5,5%) за последние 22 года. В результате, 30-летняя фиксированная ипотека достигла 8% в начале октября. Сегодняшние высокие банковские проценты значительно затрудняют восстановление рынка жилья.

Потенциальные покупатели ощущают трудности на фоне высоких цен на жилье и высоких процентов по кредитам. В этих сложных условиях многие домовладельцы не намерены продавать, что еще больше ограничивает и без того дефицитное предложение домов на рынке.

«Непредвиденные последствия так называемого «Эффекта Блокировки» (Lock-in effect) ограничили предложение жилья на продажу, поскольку большинство владельцев имеют относительно низкие платежи по ипотечным кредитам и не хотят переезжать»,

– объясняет Марк Хэмрик, старший экономический аналитик Bankrate.

Согласно сезонно скорректированному индексу Ассоциации Ипотечных Банкиров объем заявок снизился на 6,9% за семь дней, закончившихся 18 октября. Спрос на жилищные кредиты упал до самого низкого уровня с 1996 года.

Отчеты по реализации недвижимости

По данным Национальной Ассоциации Риелторов® (NAR), продажи вторичных домов, таунхаусов, кондоминиумов и кооперативов снизились на 2,0% с августа до сезонно скорректированного показателя в 3,96 миллиона в сентябре. По сравнению с прошлым годом продажи упали на 15,4%.

Средняя цена жилищного объекта составила $394 300, что на 2,8% больше, чем год назад (383 500 долларов США). Во всех четырех регионах США зафиксирован рост цен.

«Уже третий месяц подряд цены на жилье растут по сравнению с прошлым годом, подтверждая острую потребность в увеличении предложения жилья»,

– отметил главный экономист NAR Лоуренс Юн.

Общий объем жилищного фонда в конце сентября составил 1,13 миллиона единиц, что на 2,7% больше чем в августе, но ниже на 8,1%, чем год назад (1,23 миллиона). Непроданные запасы составляют 3,4 месяца при текущих темпах продаж.

Сентябрьские незавершенные продажи выросли на 1,1%. Во всех четырех регионах США наблюдалось годовое снижение количества новых сделок.

Новое строительство

Продажи новых домов на одну семью выросли до 19-месячного максимума, в результате резкого падения цен и увеличения скидок, предлагаемых застройщиками для привлечения покупателей.

Как показал отчет Министерства торговли, средняя цена нового дома в сентябре составила $418 800, что на 12,3% меньше, чем год назад. Это было самое большое процентное снижение с февраля 2009 года.

Продажи новых домов в прошлом месяце выросли на 12,3% до 759 000 единиц (годовой показатель с учетом сезонных колебаний), что является самым высоким уровнем с февраля 2022 года.

Хроническая нехватка вторичных домов подталкивает покупателей к новому строительству. Данные о продаже новых домов фиксируются с момента подписания контракта, что делает их ведущим индикатором рынка жилья. Основная часть сделок заключена в ценовом диапазоне от 150 000 до 499 999 долларов. Также произошел заметный рост продаж в ценовой категории от $500 000 до $749000.

В сентябре увеличилось количество разрешений на строительство и начало строительства домов на одну семью. Однако уровень уверенности застройщиков падает третий месяц подряд.

Около трети строителей сообщили о снижении цен на жилье в октябре, что является 10-месячным максимумом, со средней скидкой на 6%.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии