Топ-5 способов повышения мотивации

Мотивация

Мотивация – то, без чего практически невозможно ежедневно вытаскивать себя из кровати и выполнять рутинные обязательства и бессмысленные обязанности. Благодаря ей мы занимаемся спортом, пробегаем марафоны, ведем здоровый образ жизни, ходим на работу, продвигаемся по карьерной лестнице. Это двигатель, который помогает воплощать мечты в реальность. Недостаток мотивации – она заканчивается. Поэтому периодически ее надо подзаряжать.

Главное условие

Приведите организм в норму – важное условие, без которого самомотивация бессмысленна. Недостаток сна, неправильное и нерегулярное питание, отсутствие полноценного отдыха, постоянные стрессы – все это мешает мотивировать себя на ежедневные подвиги.

Если вы хотите реализовать свои мечты, узнайте, что такое самодисциплина. Откажитесь от ночных посиделок перед компьютером, начните планировать свой день, изучите тайм-менеджмент. Важную роль играет регулярное и полноценное питание.

Правила личной дисциплины

Почему мотивация пропадает

Отсутствие уверенности. Боясь потерпеть неудачу, мы убиваем в себе желание что-либо делать. Мы отказываемся от тренировок, т. к. опасаемся насмешек. Разговор с начальником о повышении постоянно откладывается, т. к. мы боимся негативной реакции. Мы не знакомимся с понравившимся человеком, т. к. нас могут проигнорировать или обсмеять. Мотивация всегда терпит поражение в борьбе со страхами.

Отсутствие планирования. Чтобы реализовать цель, составьте четкий план, подробно расписав все шаги. Впоследствии беспрекословно следуйте составленному графику. Если не будет плана действий, вы рискуете потратить уйму времени впустую.

Отсутствие концентрации. Мы не можем зафиксировать внимание на выполнении поставленной задачи. Постоянно что-то отвлекает. Видеоролики не все пересмотрены, электронное сообщение пришло, интересная книга попалась, продолжение любимого сериала вышло и т. п. Если голова постоянно забивается мусором, то намеченные цели уходят на второй план.

Существует множество способов самомотивации. Рассмотрим подробнее самые эффективные.

Недостаток мотивации

Маленькие победы тоже победы

Мы привыкли замечать только неудачи. Даже самая незначительная оплошность будет зафиксирована нашим подсознанием. Это неправильно. Надо чаще хвалить себя, концентрироваться на успехах. Даже в том случае, когда победы незначительны и малозаметны.

Заведите дневник успеха. Коллекционируйте в нем все свои достижения, фиксируйте внимание на успехах, положительных эмоциях.

Необходима система наград

Придумайте свой собственный «магазин» с уникальными товарами, доступными только вам. Там могут «продаваться»: прогулка, чашечка кофе, поход в спа-салон или сауну, новые кинофильм и прочие радости жизни. Все награды должны приносить наслаждение и радость – это главное условие.

В качестве оплаты пойдут баллы. Они будут начисляться за выполнение поставленных задач. Чем значительнее дело, тем больше за него будет получено баллов. Накопили определенную сумму, выполняя запланированные дела, а потом потратили ее, наградив себя за достижения.

Научитесь концентрироваться

Нас постоянно что-то отвлекает. Это могут быть социальные сети, видеоролики, интересные блоги, любимые сериалы. Работая, мы постоянно хватаемся за телефон, чтобы проверить почту или личные сообщения.

Научитесь фокусироваться на выполнении поставленных задач. Для этого придется в первую очередь правильно организовать рабочее место. На столе не должно быть отвлекающих предметов. Отключите и отложите телефон. Уберите кружки, намекающие на то, что неплохо бы выпить кофейку.

Приведите рабочую поверхность в идеальный порядок. Под рукой должны находиться только те вещи, которые помогут реализовать поставленную задачу.

15 способов справиться с ленью

Не надо работать до полного изнеможения

В процессе работы будет накапливаться усталость, что приведет к потере концентрации и ошибкам. Снижается продуктивность, мотивации становится все меньше и меньше.

Этого можно избежать, делая небольшие перерывы. Они могут длиться всего 5-10 минут. За это время можно размяться, расслабиться, выполнить небольшую гимнастику, приготовить кофе.
Желательно устраивать небольшой отдых через каждый час-полтора. Если подобной возможности нет, запланируйте хотя бы 3-4 перерыва в течение рабочего дня.

Важно! Не стоит тратить отдых на проверку социальных сетей и просмотр видеороликов. Не стоит отвлекаться на бесполезное. Лучше прогуляйтесь, расслабьтесь.

Мотивирующие предметы на столе

Если мотивация пропадает через каждые 15 минут, окружите себя предметами, которые помогут ее вернуть на место. Это могут быть карточки с цитатами, календарь, на котором отмечены важные события, красивые картинки будущих путешествий, фотографии желанных предметов.

Положите на рабочий стол блокнот, в котором расписаны все цели и мечты. Периодически перечитывая записи, вы будете напоминать себе, ради чего работаете, зачем вам все это необходимо.

Подойдите к задаче креативно. Разместите на рабочем столе элементы, которые напоминают о конкретной цели. Например, брелок в виде гантели, если вы хотите привести свое тело в форму. Или магнитик в виде пальмы, если есть желание улететь на море.

Начни свой понедельник с улыбки
«Начни свой понедельник с улыбки»

Что мешает мотивации

Лень и прокрастинация. Мы либо ничего не хотим делать, либо желаем, чтобы все было выполнено идеально. Лень часто появляется, когда работа выглядит рутинной и бессмысленной.

Самокопание. Люди обожают рефлексировать, не понимая, что чрезмерный самоанализ негативно сказывается на мотивации. Пытаясь разобраться в себе, мы выкидываем уйму времени на ветер и тратим впустую энергию. Важно научиться вовремя замечать, что мысли пошли не в том направлении.

Хроническая усталость. Ежедневно мы сталкиваемся с огромным потоком информации. Наш мозг не в состоянии проработать абсолютно все сигналы. В сочетании с постоянной, рутинной и бессмысленной работой все это приводит к возникновению хронической усталости. В какой-то момент мозг просто перестает «отвечать на запросы». Справиться с этой проблемой поможет либо полноценный отдых, либо поход к психиатру на более поздней стадии.

Влюбитесь в то, чем занимаетесь. В этом случае необходимость в постоянном поиске мотивации пропадет. D

Цвет вашего успеха


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии