Туристическая Дания — сказочная страна

Оденсе, Дания

Дания – это государство в Северной Европе, являющееся самой южной из скандинавских стран. Туристов в Дании привлекают морские пейзажи с пляжными курортами, парком цветов Джесперхус и Леголэндом в Биллуне.

Островная Дания встречает путешественников романтическими видами, старинными замками и прозрачным морем. Для тех, кто хочет уединения и покоя этот край подойдет больше всего.

Дания – страна счастья

Дания считается одной из стран, где люди считают себя наиболее счастливыми. Хотя погода, казалось бы, мало этому способствуют. Ведь она здесь весьма переменчива, с сильными ветрами. Но жители, тем не менее, улыбаются и получают удовольствие от жизни.

Топ-20 стран с самым высоким уровнем счастья

Сразу сложно определиться, с чего начать путешествие по Дании. Но тут вспоминается Ганс Христиан Андерсен, и вопрос, с чего начать путешествие, отпадает сам собой.

Великий сказочник

На острове Фюн главным городом считается Оденсе – прославленный Гансом Христианом Андерсеном. Все в этом городе говорит о том, что здесь помнят и любят своего гениального земляка. Дорогу к его дому сразу укажут, так что заблудиться будет невозможно. Памятники и музеи Андерсена передают необыкновенный образ писателя.

Город Оденсе стоит на реке с таким же названием. Он очень живописен и красочен. Гуляя по городу легко представить себя в XIX веке, а если совсем размечтаться, то можно представить и самого писателя, гуляющего по улочкам и сочиняющего очередную сказку.

Старый город Оденсе, Дания

Достопримечательности

Разумеется, в стране с тысячелетней историей не может не быть замков. И Дания здесь не исключение. Интересно, что многие из них до сих пор служат жилищем для избранных семей. Но туристам нечего беспокоится – большинство замков открыто для посещений.

Старейшим считается замок Брохолм, который расположен на острове Фюн. В нем может остановиться любой путешественник, перекусив в известном в Дании ресторане, которым так гордятся владельцы. Такое оригинальное название замка произошло от породы собак – брохольмеров, которых издавна разводили в Дании.

Самым романтичным из всех замков по праву считается замок Эгесков, который также находится на Фюне. Он буквально вырастет из воды.

Замок Эгесков, Дания

В его парках можно встретить павлинов. В этом замке можно посмотреть различные коллекции, которые собирала семья Билле – бывшие владельцы Эгескова.

Один из известнейших замков Дании – Кронборг – построен в стиле ренессанс. Большую популярность ему принес шекспировский Гамлет.

Еще одной достопримечательностью Дании является дворец Христианборг, бывший когда-то резиденцией монархов. Он располагается на острове Слотсхолмен и полностью выполнен из гранита.

В музее Tidens Samling можно посмотреть изменения в интерьере и одежде, которые следовали на протяжении всего XX века.

Датское искусство можно увидеть в музейном комплексе Brandts.

Острова Дании

Более 400 островов насчитывается в Дании. Интересно, что большинство островов являются необитаемыми, а на некоторых живет всего несколько человек.

Чтобы полностью узнать Данию, необходимо посетить ее острова, прогулки по городам не дадут полного представления об этой интереснейшей стране.

Дания

На первый взгляд кажется, что Дания – идеально ухоженная страна. Трудно представить, что где-то есть места с совершенно естественной природой. Однако, это так. Здесь заботятся о том, чтобы все было органично.

На острове Лангеланн, соединенном с островом Фюн мостом, располагается заповедник с дикими лошадьми. Животные непугливые, и достаточно близко подпускают к себе человека.

Одним из самых маленьких островов является остров Эре, где можно посетить город Марсталь, в котором расположен Морской музей. В городе Эрескебинг можно увидеть древнейшую дверь.

Гастрономическое наслаждение

Если вы хотите отведать самые вкусные блюда, вам смело можно ехать в Данию. Безусловно, пальму первенства здесь получит Копенгаген. В этом городе располагается более десяти ресторанов, имеющих мишленовские звезды. Основной принцип кухни – натуральные продукты, а меню составляется в зависимости от сезона.

Смерребредами, или просто бутербродами, датчане обедают. Смерребред (в переводе хлеб с маслом) уже давно стал визитной карточкой Дании, которую также называют «Страной 700 видов бутербродов».

Смерребред

Город Оденсе славится своими бутербродами, которых насчитывается великое множество: с морепродуктами, ветчиной, паштетом, всех и не перечислишь. Попробовать их можно в кафе Kong Volmer.

Интересно, что являясь страной с богатой кухней из морепродуктов, основное предпочтение датчане отдают все-таки мясу. Ужин состоит из горячего блюда, и является неторопливым действом, на которое обычно тратят около трех часов.

Не стоит забывать, что это может стоить недешево, если зайти поужинать в, например, такой известный ресторан как Kiin Kiin. Но вы несомненно получите массу незабываемых впечатлений.

На острове Фюн можно остановиться в гостинице First Hotel Grand. Или в гостинице на побережье, например, в Ruth’s Hotel, которая находится в городе Скагене. Из нее открывается прекрасный, завораживающий вид. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии