Весенняя усталость

Кружка чая

Именно в апреле весна взрывается во всей красе и вызывает чувство сонливости, смешанное с истощением. Мы становимся более чувствительны и раздражительны из-за перехода на летнее время. В марте мы переместили стрелки часов на час вперед, потеряв час сна, и организм пытается к этому привыкнуть.

Но почему весной мы чувствуем себя более уставшими? В первую очередь сказывается смена сезона. Весной действительно происходит значительное изменение климата с постепенным повышением температуры и увеличением светового дня. Все это неизбежно сказывается на организме.

Забота о здоровье в межсезонье

Мы устали и ищем подкрепление после полуденного сна. Но чем больше мы спим, тем больше чувствуем себя бессильными. Это особое состояние, называемое астенией, которое проявляется рядом симптомов:

  • чувство постоянной усталости;
  • истощение;
  • вялость;
  • дневная сонливость;
  • отсутствие аппетита;
  • легкий дефицит памяти (склонность забывать имена или, в более общем плане, информацию о деловых встречах, местах и т.д.);
  • потеря концентрации;
  • склонность к самоизоляции;
  • затруднения при ходьбе и координации (только в тяжелых случаях).

Как восстановить энергию в апреле

Ощущения усталости и истощения проявляются с приходом весны. Какими бы предсказуемыми они ни были, мы все же должны спросить себя, почему наше тело так реагирует.

Усталость всегда следует интерпретировать как сигнал, посылаемый нашим телом. Это означает, что мы переживаем фазу физического или эмоционального стресса и нам необходимо его исправить.

Первое, что нужно сделать, это проанализировать свой образ жизни, пересмотреть некоторые привычки, возможно, начиная с диеты. Есть уловки с едой, которые могут очень вам помочь:

  1. Хорошо позавтракайте. Это даст необходимое количество энергии для первой части дня.
  2. Ешьте только свежие сезонные фрукты и овощи. Богатые витаминами и минералами, они необходимы для зарядки наших аккумуляторов.
  3. Пейте много воды. Выведение токсинов и поддержание необходимого уровня увлажнения кожи – это здоровая привычка.
  4. Избегайте, или, по крайней мере, уменьшите, слишком стимулирующие вещества. Речь идет о кофе, курении, алкоголе, слишком тяжелой, жирной или жареной, а также «комфортной» пище.

Готовим завтрак с вечера

Чтобы восстановить силы, с приходом весны специалисты рекомендуют хорошо высыпаться, обращая внимание на качество и количество сна. Матрас и подушку нужно выбирать тщательно, ведь именно сумма деталей даст ощутимый конечный результат.

Нормальный сон должен длиться 7-9 часов в сутки. Опускание ниже или выше этих значений – тревожный сигнал, о котором следует серьезно подумать. Поэтому важно хорошо отдыхать, потому что ночной сон нельзя заменить и восстановить. Сон после обеда помогает немного подзарядить «батареи», но не восстановиться после бессонной ночи.

Теперь вы знаете, как восстановить силы весной. Следите за своим ежедневным питанием, не отказывайтесь от здоровой физической активности, желательно на свежем воздухе. И вы увидите, что маленькими шажками ваше тело привыкнет к смене времени года. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии