Врач-стоматолог Елена Емиленко

Елена Александровна Емиленко

Современная стоматология поражает своими технологиями, возможностями, скоростью и комфортом лечения. О том, каким сегодня должен быть профессиональный дантист и какие стоматологические мифы до сих пор не покинули мысли пациентов, расскажет врач-стоматолог, к.м.н. Емиленко Елена Александровна.

Елена, почему вы решили стать врачом, и почему выбор пал именно стоматологию?

Я врач в третьем поколении. Дед со стороны отца – офтальмолог, а со стороны матери – ветеринарный врач. Во время Великой Отечественной Войны он был главным ветеринаром Алма-атинской области, перегонял на фронт табуны лошадей. Моя мама тоже врач – челюстно-лицевой хирург, к.м.н., заслуженный врач России. Мамина сестра тоже врач-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор, а двоюродный брат – хирург-имплантолог.

Уже в 3-4 года мама брала меня с собой на ночные дежурства в стационар, где я бегала по коридорам, дышала запахом больницы и много времени проводила с пациентами. Я никогда не боялась крови, всегда была готова оказать первую медицинскую помощь. Можно сказать, что любовь к медицине я впитала с молоком матери и всегда знала, что буду только врачом.

С детства мне хотелось помогать людям, именно это привело меня в медицину и стоматологию. Я считаю, что для врача нет ничего более ценного, чем искренняя благодарность его пациентов. Это заряжает позитивом, помогает оказывать высококвалифицированную помощь и дарить пациентам новые улыбки. Я выбрала стоматологию потому, что без здоровых зубов невозможно полноценно улыбаться, говорить и жить.

Какой раздел стоматологии интересен вам больше всего? На каком специализируетесь вы?

Любому стоматологу приходится постоянно учиться. Основными направлениями в моей работе являются профилактика, эстетика, эндодонтическое лечение зубов и отбеливание. Я веду прием более 25 лет. Моя квалификация позволяет решать медицинские ситуации любой сложности.

За годы работы я вылечила больше 8 тысяч зубов! Это, конечно, важно, но, гораздо важнее то, сколько счастливых пациентов могут красиво улыбаться благодаря моей профессиональной работе.

Преимущества косметической реставрации зубов

В нашей клинике проводится лечение зубов любой сложности. Среди моих пациентов много как пожилых людей, людей среднего возраста, так и молодых людей. Они ставят виниры, делают художественную реставрацию зубов и лечат кариес. Есть пациенты, которых я наблюдаю и лечу на протяжении 25 лет. Главное в моей работе – это люди, которые доверяют мне свое здоровье, рассчитывают на меня. Пациенты говорят слова благодарности после лечения, приводят родных и друзей. Я это очень ценю.

Какие самые удивительные или необычные случаи, связанные с вашей работой, вы наблюдали в своей практике?

Это случай с девушкой, которая стеснялась улыбаться из-за скученности фронтальных зубов на верхней челюсти. Мы за один визит, при помощи композитных виниров и эстетической реставрации зубов, сделали ей ровные зубы. Пациентка была очень счастлива, после чего она после чего она перестала стесняться улыбаться, вышла замуж и живет в Германии в счастливом браке, у них двое замечательных детей.

Какие мифы вы чаще всего слышите о зубах и стоматологии от пациентов?

Дентальный рентген облучает и вредит

Рентген зуба делают только по показаниям. Он нужен для постановки точного диагноза и выбора тактики лечения. Современные визиографы (цифровые рентген-аппараты) дают минимальную лучевую нагрузку (от 0,001 до 0,2 мЗв). Ученые выяснили, что съев банан можно получить лучевую нагрузку равную 0,1мЗв, перелет на самолете длиной в 3 часа равен дозе в 40 мЗв. Поэтому бояться рентген снимков не стоит. Они помогут выбрать правильную тактику лечения.

Отбеливание вредит эмали

Я рекомендую делать эту процедуру только в стоматологической клинике, ведь современные профессиональные способы отбеливания зубов абсолютно безопасны для зубной эмали!

Процесс отбеливания происходит на поверхности эмали, благодаря которому окисляются (распадаются) органические вещества до углекислого газа и воды, или до продуктов распада, которые уже не пигментированы, а имеют светлый или прозрачный вид. Чувствительность, которая может возникать после процедуры, ожидаема, так как происходит обезвоживание.

Под коронки нужно удалять нервы из зубов

Конечно нет! Для живого (витального) зуба предпочтение отдается безметалловым конструкциям, толщина таких коронок может быть 0,4 мм. Это меньше, чем толщина эмалевого слоя. Поэтому обработка зуба меньше, чем при его пломбировании.

После беременности зубы разрушаются

Считается, что при беременности вымывается кальций, но научных подтверждений этому нет. Причина в том, что в связи с изменением гормонального фона, увеличивается вязкость слюны, и больше пищевых остатков остается на поверхности зубов.

Плюс, у беременных меняются вкусовые предпочтения в сторону быстрых углеводов, что является хорошей питательной средой для микробов и бактерий. Во время беременности должна быть более тщательная чистка зубов и после каждого приема пищи.

Что происходит с организмом весной

Кариес бывает только у сладкоежек

Кариес – это микробное заболевание, вызываемое микроорганизмами Str. Mutans. Стрептококк прикрепляется к пищевым остаткам и деминерализует эмаль, запуская необратимые процессы разрушения. Какая пища будет – микробам все равно. Просто сладости чаще более липкие и их сложнее очищать, но все в ваших руках.

К стоматологу можно не ходить, если ничего не беспокоит

Раз в 6 месяцев, или хотя бы раз в год, надо обязательно обращаться к стоматологу. На профилактическом осмотре врачом внимательно изучаются слизистые оболочки полости рта, что необходимо для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Так же существуют другие системные заболевания, которые первыми проявляются в полости рта. Своевременное обращение может даже спасти жизнь пациенту.

Стоматологические услуги – это дорого

Клиники имеют фиксированные цены на услуги, с которыми можно ознакомиться по прайсу до приема. Чем реже вы посещаете стоматолога, тем, на практике, больше проблем с зубами, отсюда и миф. Вот и получается, что если ходим редко, то в итоге платим много и сразу. А при посещении одного раз в 6 месяцев, без пропусков, и регулярной чистке зубов, экономим бюджет.

Электрические зубные щетки лучше мануальных

При хорошей и правильной чистке зубов нет разницы какую щетку использовать. Тем более нет разницы между дорогой и дешевой зубной пастой, это всего лишь маркетинговые уловки.

Зубная щетка

Молочные зубы можно не лечить

Молочные зубы необходимо чистить и ухаживать за ними. Ели появляется кариес, то лечить их нужно обязательно. Кариес в молочных зубах протекает крайне быстро, так как в этом возрасте эмаль слабоминерализованная. Иннервация в них такая же, как и в постоянных зубах, и болят они не меньше.

Просто, ребенок не может это четко описать. В запущенных случаях возникает угроза повреждения (или гибели) зачатка постоянного зуба. При раннем удалении молочных зубов прекращается рост челюсти в данном месте, что грозит ортодонтическими патологиями прикуса, челюстно-лицевыми деформациями.

Еще у детей очень быстро распространяется воспалительный процесс и могут возникнуть заболевания, угрожающие жизни (менингит, медиастенит).

В стоматологии можно заразиться гепатитом или ВИЧ

Заражение этими инфекциями происходит через кровь. Но в моей стоматологической клинике это исключено. Ни вирусы, ни бактерии после стерилизации не выживают. Нормы стерилизации инструментов и кабинета зафиксированы в САНПин и ГОСТах. И все стоматологические клиники их придерживаются.

Как вы относитесь к отбеливанию зубов? Безопасно ли оно?

Отбеливание зубов – одна из услуг эстетической стоматологии, но от этого оно не перестает быть медицинской услугой. Процедура не представляет опасности для здоровья только при проведении ее врачом, и с использованием сертифицированных средств и технологий.

Профессиональное отбеливание – кабинетная процедура, которая включает в себя несколько этапов. Сегодня широко популярно Zoom4 отбеливание – это эффективный метод осветления зубов, который гарантирует долгосрочный результат и высокую эстетичность.

В состав геля, используемого в этой системе осветления зубов, входят компоненты, укрепляющие твердые ткани зубов и позволяющие устранить микротрещины и другие повреждения эмали.

Однако нужно помнить, что нельзя отбелить зубы раз и навсегда. Всегда нужно проводить дополнительно или домашнее отбеливание, или повторное, или пользоваться отбеливающими зубами пастами.

После отбеливания есть и ряд определенных ограничений: белая диета (никакой свеклы, морковки, черного шоколада, черного кофе и чая, виски, красного вина нельзя). И еще один момент: отбеливание часто бывает сопряжено с возникновением чувствительности зубов.

Что нужно знать перед установкой виниров

Существует ли на самом деле разница между пломбами? Цена на их может разнится в разы, а отличие пациент может не всегда понять.

Качество пломбы зависит от качества пломбировочного материала, от качества создания соединительного слоя между зубом и пломбой, от рук стоматолога, от того, насколько пациент выполняет рекомендации врача по гигиене полости рта, и от наличия вредных привычек – не грызет ли пациент лед, грецкие орехи и сухари зубами.

Сейчас чаще всего используются пломбы светового отверждения (или гелиокомпозитные пломбы). У этих пломб есть значимые преимущества: они приклеиваются, или прилипают, даже вплетаются в ткани зуба. Протокол постановки таких пломб в стоматологии называется адгезивный, и применим он только к материалам (пломбам) светового отверждения.

Разброс цен на композиты светового отверждения довольно большой. Есть материалы, которые выпускаются, например, в Китае и Корее, они более бюджетные, а есть очень качественные европейские (швейцарские, немецкие или американские). Эти материалы стоят на порядок дороже.

Пломбы светового отверждения по прочности близки к естественным тканям зуба, меньше подвержены стираемости, больше соответствуют цвету цвету эмали, лучше полируются и позволяют устранить любые дефекты зубов (если зуб разрушен меньше 50 процентов). У такой пломбы срок службы составляет от 5 до 15 лет.

Назовите три самых пагубных фактора, которые вредят зубам

  • Плохая гигиена полости рта.
  • Вредные продукты и напитки, повышенное содержание в рационе углеводов, так же эмаль зубов страдает от очень горячего, сильно ледяного и очень кислого. Употребление продуктов с пищевыми красителями влияет на внешний вид эмали.
  • Отказ от стоматологического лечения, или не своевременное обращение к врачу.

Семья чистит зубы

А как вы сами ухаживаете за зубами? Какие процедуры делаете дополнительно?

Я чищу зубы 3 раза в день по 3 минуты: утром перед и после завтрака, и вечером после ужина. Обрабатываю пришеечные области зубов монопучковой зубной щеткой. Межзубные промежутки прочищаю флоксом, зубными ершиками и ирригатором. Использую (по ситуации) различные зубные пасты: лечебные, профилактические, или комплексные. Пользуюсь ополаскивателями для полости рта. Зубную щетку средней жестокости меняю раз в 2-3 месяца.

Что больше всего любите в своей работе?

Больше всего в своей работе я люблю людей, которые доверяют мне свое здоровье, люблю слова благодарности после лечения, и конечно люблю дарить пациентам новые улыбки!

megadentplus.ru


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии