Наталья Шумиловская — дизайнер, основатель бренда одежды Shumi, бизнесвумен

Наталья Шумиловская

Стиль современной женщины сегодня – это больше, чем просто мода и следование сиюминутным трендам. Это проявление своей индивидуальности через те понятные вещи, которые всегда будут уместны и не потеряют актуальности,

– считает дизайнер, основатель бренда одежды Shumi, бизнесвумен Наталья Шумиловская.

Двенадцать лет назад она создала бренд женской одежды, который решил главную проблему женского гардероба – как не тратить время, раздумывая, что надеть.

Удобные костюмы, блузки идеальной посадки, качественный трикотаж и вневременные джинсы – сегодня SHUMI входит в топ-100 самых успешных проектов на Wildberries.

А в турецком Стамбуле открылся первый оффлайн магазин бренда, который готов составить серьезную конкуренцию популярным маркам масс-маркета.

Наталья, с чего начался ваш дизайнерский путь?

Я хотела стать дизайнером одежды еще с детского сада. Я обожала рисовать кукол в разных нарядах. В школьные годы я мечтала познакомиться с Валентином Юдашкиным и Славой Зайцевым. У мамы до сих пор хранятся журналы мод, которые я создавала своими руками.

Чем мировая мода обязана Соединенным Штатам

У меня не было сомнений с выбором профессии и после школы я пошла сначала в колледж моды в Москве, а затем в Институт индустрии моды. После института работала в разных российских брендах, производящих одежду, а в 2009 решила основать свой собственный. 

Как родилась история бренда Shumi?

Все началось с моего декрета. Я сидела с ребенком дома и в свободное время много изучала детские онлайн платформы и интернет магазины. Я обнаружила, что есть очень большой выбор детской одежды, а вот с красивыми и теплыми головными уборами проблема. То есть шапок полно, а вот действительно стильных и красивых нет.

Тогда я решила создать свою первою дизайнерскую коллекцию зимних шапок для мам и детей в одном стиле – фэмили лук. Я разместила свою коллекцию в интернете на одной популярной онлайн площадке, и она сразу же была распродана. Пришлось делать еще несколько тиражей.

После такого успеха я поняла, что правильно угадала спрос и стала масштабировать бизнес. На следующий год моя коллекция уже продавалась практически во всех престижных детских сетевых магазинах и онлайн.

Пять цветов в одежде, которые не стоит надевать вместе

Однако все было успешно ровно до наступления кризиса 2014-2015 года. В этот момент бизнес стал под угрозой, так как мы работали в премиальном сегменте, а он как раз пострадал сильнее всего, и мы стали искать новые возможности.

В этот момент на стадии активного роста был маркетплейс Вайлдберриз, и мы попробовали продавать свои товары там. К большому удивлению и радости он нас не только спас, но и открыл новые огромные возможности расширения бизнеса, правда пришлось подстроиться под спрос и сместиться в более доступный ценовой сегмент.

Так же благодаря Вайлдберриз мы проанализировали, что в женской одежде спрос выше и возможностей больше, отказались от детских коллекций и это тоже стало для нас фактором роста. Сейчас мы гордимся тем, что входим в топ-100 самых продаваемых брендов женской одежды в нашей стране.

Какая миссия у вашего бренда?

Миссия нашего бренда – радовать женщин каждый день. Мы хотим, чтобы они ежедневно получали комплименты в наших нарядах, чтобы наши вещи становились для них любимыми и счастливыми, чтобы в нашей одежде всегда сопутствовала удача и везение.

Возможно для кого-то это прозвучит смешно, но мы мысленно заряжаем все, что мы делаем позитивом, оптимизмом и любовью. Мы действительно продумываем все модели в разных плоскостях, у нас есть свои требования. Во-первых, мы с уважением и любовью относимся к женщинам всех размеров, поэтому мы не запускаем в производство модели, которые идут только на размер 42-48.

Все наши модели широкой размерной сетки и идеально сидят и на размере 40 и на размере 56, а некоторые модели даже до размера 60. Например, наши фирменные костюмы с брюками палаццо и шелковая блузка модной посадки оверсайз.

Во-вторых, мы хотим, чтобы модные вещи были доступны всем и сдерживаем цены, при этом никогда не допускаем компромисса по качеству. Нам важно, чтобы все покупатели становились нашими постоянными клиентами и возвращались к нам снова. 

Кто ваш покупатель и какая целевая аудитория?

Наши покупатели — это прекрасные женщины и девушки от 25 до 45 лет, работают в офисе, преподают или занимаются бизнесом, ведут активную социальную жизнь, ходят в кафе, кино, на разные мероприятия, следят за тенденциями в моде, но слишком не увлекаются экстравагантными вещами, отдавая предпочтение современной классике и элегантному и женственному стилю. Наши покупательницы считают, что в одежде минимализм, хорошая посадка и качественная ткань – лучшие спутники хорошего вкуса.

Какие модели являются флагманами бренда?

Бесспорно, это наши классические брючные костюмы и шелковые блузки. Это настоящая база и основа гардероба. Благодаря своей универсальности и правильной посадке эти вещи смотрятся уместно и стильно абсолютно в разных обстоятельствах и в праздничных образах, и в casual – все решают правильно подобранные аксессуары. 

6 аксессуаров, которые сделают ярким любой новогодний наряд

Кто работает над созданием новых креативных идей для будущих коллекций?

За создание новых моделей и коллекций отвечаю я сама – это очень важный момент и невозможно его делегировать, тем более я очень люблю этим заниматься. Во время разработки новых моделей я держу в голове множество разных задач, как я уже говорила у нас высокие требования к коллекции – это и широкий размерный ряд, и цена, и качество, и соответствие трендам.

Но не все модели классно смотрятся на разных фигурах, а еще нужно попасть в тренд и правильную цену. Не все дизайнеры способны предлагать модели, которые отвечают всем этим требованиям одновременно, а у меня есть талант и интерес находить именно такие модели.

Дизайнер Наталья Шумиловская
Дизайнер Наталья Шумиловская

Где сейчас можно приобрести одежду вашего бренда? Хотели бы покорить мировой рынок?

Этой осенью мы открыли первый фирменный концептуальный оффлайн магазин в Стамбуле и вышли на турецкий Amazon, в России мы пока представлены только на Вайлдберриз. У нас большие планы на следующий год, мы планируем открывать сеть фирменных магазинов в разных странах, включая Европу, ОАЭ, Россию, СНГ и Америку. 

Расскажите, почему вы выбрали именно Стамбул и о концепции магазина. 

Стамбул мы выбрали неслучайно, основа нашей коллекции производится здесь. Российские покупатели очень ценят турецкое качество. Кроме того, мы планируем выходить на мировой уровень и открывать свои магазины в разных странах.

В Стамбуле живет огромное количество людей разных культур и национальностей, и мы хотим посмотреть, как разные покупатели будут реагировать на нашу продукцию, какое у них будет мнение и какие требования. Так же Стамбул посещает много туристов из разных стран. 

Элегантность в образе

Мы знаем наших покупателей – им удобно и комфортно покупать одежду в интернете, но офлайн шопинг интереснее, ведь можно все потрогать и примерить. Однако свободного времени мало и люди предпочитают провести его с пользой. Мы хотим превратить наши магазины в место, где можно классно и интересно провести время и одновременно сделать покупки.

Во всех магазинах SHUMI будут также пункты выдачи онлайн покупок, кафе SHUMI Moda Bar, в которых будут проходить различные мероприятия, связанные с модой – лекции, фэшн завтраки, мастер классы, презентации.

Можно выбрать и заказать товары онлайн, забрать и примерить товары в магазине, посмотреть новинки, посетить интересные мероприятия в кафе, пообщаться со стилистами и людьми из фэшн индустрии, сделать классные фото с селебрити.

А также при необходимости воспользоваться услугами ателье. Пока пьете кофе вам делают, например, подгонку брюк по длине. То есть, в одном месте и шоппинг и досуг и время с пользой.

Поделитесь своими планами. Ожидаются ли в коллекции новинки или модели, которых не было ранее?

Конечно и обязательно! Кроме новой коллекции одежды мы готовим к запуску новые направления: домашний текстиль и одежда для дома, линия уходовой косметики, нижнее белье.

Ошибки при выборе нижнего белья


 
 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии