7 лучших способов правильного питания

Правильное питание

Хоть раз, но каждый из нас задумывался о том, чтобы, в конце концов, начать правильно питаться, а не пихать в рот все подряд. Но не все хотят отказываться от многих вкусных блюд или есть по расписанию, а это чревато заболеваниями желудка и лишним весом.

Именно для храбрецов, которые решаются начать здоровый образ жизни и не знают с чего начать, мы подготовили 7 лучших способов правильного питания. Материала в сети достаточно, остается только сосредоточиться и сделать выбор.

Дробное питание

Вместо 1-3 раз в день очень плотного поедания пищи разделите ее приемы на 4-5 небольшие порции:

  • завтрак,
  • обед,
  • ужин + два перекуса.

Загруженный рабочий график это не отговорка, в любой ситуации можно выкроить 5-10 минут, чтобы выпить предварительно заготовленный йогурт, или съесть салат или яблоко.

Есть перед сном? Нет!

Забудьте за еду перед сном! Чтобы чувствовать себя утром бодро и с поднятым настроением, спать необходимо ложиться, когда организм переварил всю пищу. Если овощи и фрукты перевариваются через 30 минут, а мясо через 4 часа, то когда вам нужно лечь спать?

Табу на быструю еду

Прекратите есть на бегу. Я призываю вас сесть и не торопясь насладиться вкусным блюдом. Можете достать любимые столовые приборы, чтобы еда была еще вкуснее. Запомните, мозгу требуется время, чтобы понять, что желудок насытился. Поэтому кушаем не спеша.

Не стоит переедать

Золотое правило, которое мне, как и многим, трудно соблюдать – порция должна быть с вашу ладошку. Так как информация в мозг поступает примерно через 20 минут, по истечении этого времени вы поймет, что сыты. Поэтому, после первого легкого чувства насыщения быстренько убегаем из-за стола.

Каша на завтрак

Природное лакомство

Природа одарила нас естественной пищей – фруктами и овощами. Они содержат массу полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Возьмите измельчитель для овощей и сделайте себе салат, или нарежьте фруктов, и перед каждым приемом пищи съедайте немного этого лакомства. Только не вздумайте заправлять ваши салаты майонезом или соусом, лучше оливковым маслом (в этом случае я добавляю немного свежевыжатого лимонного сока).

Вода и режим питания

Воду пить не рекомендуется сразу после еды и во время нее. Не запивайте еду – пусть желудок работает самостоятельно. Но перед тем, как садиться кушать, выпейте стакан воды комнатной температуры. Это поможет вам съесть порцию поменьше, а желудку с перевариванием пищи.

Разнообразное меню

Чтобы ваш организм работал как часы ему необходимо много полезных веществ, поэтому ваш рацион должен быть максимально разнообразен. Очень важно!

  • 50% вашей тарелки должно состоять из овощей: шпинат, брокколи и другая листовая зелень и свежие хрустящие овощи. Чем разнообразнее, тем лучше.
  • 25% должны содержать белок на ваш выбор: отваренные/на пару/грилль/в духовке курица, мясо (выращенное без антибиотиков и гармонов), рыба, или отваренное яйцо.
  • 25% должны составлять цельнозерновые и/или бобовые: коричневый рис, киноа, фасоль, лентис и другие цельнозерновые продукты.

Если выполнять эти нехитрые рекомендации, организм отблагодарит вас своей «бесперебойной работой». D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии