Адвокат Татьяна Ерешко

Адвокат Татьяна Ерешко

Практикующий адвокат Татьяна Ерешко рассказал нам о профессии адвоката. О том, как она выбрала этот путь, о своих достижениях, и о том какими качествами должен обладать человек этой профессии, чтобы добиться успеха.

Татьяна, расскажите, как Вы пришли в профессию?

Я просто родилась правозащитником. Я всегда знала, что буду защищать людей, и все вокруг тоже это знали. С моим характером и напором это легко было заметить и понять. Я боец. У меня очень сильный характер. Благодаря своему внутреннему стержню я всегда была опорой и поддержкой для людей в сложные периоды их жизни.

С детства я была чувствительна к чужой боли, не боялась принимать удары на себя, чтобы защитить других. И сейчас продолжаю это делать: защищать права людей, оказывать им квалифицированную юридическую помощь – стало моей профессией.

Я и моя команда берем на себя все проблемы и заботы клиентов, чтобы им было максимально комфортно пережить сложный и неприятный период судебных тяжб.

Клиенты меня называют «юристом от Бога», а я продолжаю удивляться, насколько мое мышление и черты характера идеально подходят для данной профессии. Я как-будто генетически была запрограммирована стать юристом, поэтому передо мной никогда не стоял вопрос выбора профессии.

В детстве я говорила, что «буду адвокатом, буду управлять законом и помогать людям». Фраза «управлять законом» всегда всех удивляла. Но в итоге мои детские мечты полностью сбылись. Я действительно стала «управлять законом». В моих руках закон пластичен. Для меня статьи, как химические элементы – я умею их смешивать и получать новые более выгодные для клиента варианты решения проблемы, могу перемещать и замещать нормы права, как атомы, изменяя «химическую цепочку» ситуации, и получать совершенно иной результат. Тем, кто не знает законов химии, может показаться, что это магия, но это просто отличное знание законов.

У меня нестандартное мышление и это помогает мне видеть решение там, где другие считают ситуацию проигрышной. Если варианта для решения проблемы клиента нет, значит, я его найду.

В детстве я любила решать головоломки, сложные задачи, уравнения, доказывать теоремы. Мой мозг не успокаивался, пока не находил решение. Так я приучила свой мозг к мысли, что решение есть всегда, а вариантов решений – несколько. Находить решение и побеждать – это то, что мой мозг любит делать больше всего.

Существует ли понятие универсального юриста, который силен в любом разделе юриспруденции?

Да, существует. Сила юриста не измеряется количеством выученных статей закона. Сильный юрист – это человек с определенным типом мышления, обладающий умением находить и применять нужные нормы права и эффективно работать с информацией.

Хорошего юриста можно сравнить с хорошим шеф-поваром. Если ты умеешь профессионально готовить, то тебе достаточно найти нужную статью-рецепт в Кодексе и приготовить решение проблемы.

Когда я только начинала работать в коллегии адвокатов, то не имела опыта работы ни в одной из отраслей права, но это не мешало мне выигрывать судебные процессы по делам, которые никогда не вела ранее.

Я отлично училась в институте, знала основные принципы и нормы всех отраслей права, а также понимала в каких законах и Кодексах искать нужную мне информацию. Я погружалась в новые нормы законов и изучение судебной практики на несколько дней, свежим сфокусированным взглядом находила нужные мне для конкретной ситуации статьи закона и эффективно выстраивала сильную линию защиты в абсолютно новой для меня сфере.

Адвокат Татьяна Ерешко
Адвокат Татьяна Ерешко

В итоге практика показала, что такая тактика дает мне преимущества. Я приходила в суд более подготовленной, чем мои оппоненты, специализировавшиеся на конкретной категории дел. Я объясняю это тем, что со временем профессионалы расслабляются, появляется ложная иллюзия, что они «итак все знают». Но законы постоянно меняются.

Были случаи, когда мои оппоненты продолжали отстаивать интересы своего клиента, используя старую редакцию закона. А иногда прямо в судебном процессе открывали Кодекс, и с неподдельным интересом, как будто впервые, читали нормы, на которые я ссылалась.

Поэтому, для хорошего юриста нет разницы, в какой отрасли права вести дело, главное – это качественная и ответственная подготовка к процессу. Другое дело, что работать в одной специализации намного легче – меньше информации и законов нужно знать.

Но специализация ограничивает. Чтобы максимально эффективно решать вопросы клиентов, нужно расширять свои знания, причем не только в профессиональной сфере, но и в смежных профессиях.

Благодаря ведению дел в разных отраслях права, у меня имеется огромный багаж знаний и опыта не только в юриспруденции, но и в смежных специальностях: бухгалтерии, психологии, криминалистике, оценке, брокеридже, медиаторстве и др. Это помогает мне рассматривать проблему клиента с разных сторон и выбирать самый оптимальный путь для ее решения.

Также я являюсь судебным юристом и знаю, как будет рассматриваться ситуация клиента, если дело дойдет до суда. Поэтому уже в начале пути решения проблемы, я анализирую ее в перспективе разных вариантов развития событий, чтобы предусмотреть все риски на будущее.

К примеру, если клиент обратится к риелтору или нотариусу за составлением договора дарения недвижимого имущества, то ему составят договор дарения. Если клиент обратится за составлением такого же договора ко мне, то я вначале выясню, какой в итоге вопрос он хочет решить таким способом. Если клиент думает, что таким образом «убережет имущество от продажи с торгов при банкротстве» или сможет “погасить задолженность по алиментным или иным обязательствам», то я посоветую ему выбрать другой вариант решения этих вопросов.

Мои обширные знания позволяют видеть и решать проблему клиента не точечно, а в перспективе. Я строю цепь из вариантов развития событий, просчитываю все риски и нахожу самый выгодный вариант, который не только решит проблему клиента в моменте, но и со временем не создаст для него новые.

Безусловно, полученные знания и навыки в различных сферах – это мое преимущество. А в случае необходимости, я всегда могу привлечь узконаправленных специалистов из своей команды.

В каких разделах юриспруденции работаете именно Вы?

Моя стихия – это суды и судебные споры. Я люблю искусство судебных войн и люблю побеждать. Преимущественно в судах я защищаю три важные для человека сферы: семью, имущество и деньги.

Самыми востребованными в моей практике являются семейные споры и дела о банкротстве физических лиц. На втором месте идут споры граждан с банками и микрофинансовыми организациями, а также с судебными приставами. На третьем месте идут споры, вытекающие из сделок, и далее наследственные и жилищные споры. Споры в других отраслях права встречаются реже.

Дела семейные – ссоры в семье

Новые онлайн-технологии, внедренные в период ковидных ограничений, открыли для меня еще одно направление в работе – удаленное ведение судебных процессов в любом городе России с помощью государственной автоматизированной системы «Правосудие». В настоящее время данная система позволяет подавать иски и иные процессуальные документы, а также вести судебные процессы в режиме онлайн по всей России. Это дает мне возможность участвовать в судебных процессах и подавать иски, находясь в нескольких тысячах километров от судов.

Теперь мои клиенты преимущественно – это жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также городов Сибири и Северных территорий России. Стоимость юридических услуг в этих городах существенно выше, чем в Ростове-на-Дону, где я проживаю. Кроме того, высококвалифицированного юриста, как и врача, очень сложно найти, а ошибки при их выборе могут стоить очень дорого.

Поэтому, благодаря рекомендациям, я быстро приобрела популярность среди клиентов в далеких городах. И этот факт не может меня не радовать, ведь я не использую рекламу, предлагая свои услуги, а плотный график не позволяет мне активно вести социальные сети, а значит, за каждым новым клиентом стоит рекомендация довольного результатом человека, обратившегося ко мне за помощью. А если меня так активно рекомендуют, то это показатель того, что я делаю свою работу хорошо даже в новом удаленном формате. Теперь ведение судебных дел в режиме онлайн – это моя новая любовь.

Помните ваше первое дело?

Конечно. Особенно это восторженное чувство, когда у тебя получилось сделать то, что другие считали невозможным.
Я училась тогда на 3-м курсе института. В то время я обожала находить пробелы в налоговом праве. На практику я пошла в общественную организацию, защищающую права предпринимателей.

Как-то раз к нам обратился бизнесмен, который на тот момент прошел практически всех юристов нашего города, но так и не смог решить свой вопрос. Мои опытные коллеги также не захотели браться за его дело, утверждая, что дело бесперспективное и его невозможно выиграть. Действительно, правоприменительная практика по аналогичным делам и позиция Минфина РФ играли против клиента.

Адвокат Татьяна Ерешко
Адвокат Татьяна Ерешко

Так как на тот момент, я не имела негативного опыта столкновения с правовой системой и мои идеальные представления о силе закона еще не были разбиты о скалы реальности, я с юношеским максимализмом и наивным оптимизмом предложила свою помощь. Я считала, что позиция налоговой противоречит фундаментальным принципам закона, и госорганы не так трактуют закон относительно особенностей ситуации клиента. Нужно было смотреть вглубь закона и на особенности юридических фактов конкретной ситуации клиента. И мы обратились в суд.

Как же это было тяжело – изменить закоренелую позицию суда. Вначале мне казалось, что меня просто не слышат. То, что я пыталась донести, не вписывалось в шаблоны судебной практики. Судились мы долго. Но наконец-то судьи меня услышали и посмотрели на закон моими глазами. Мы выиграли! Для меня это был личный триумф. Правда, коллеги тогда просто списали мою победу на случайное везение. «Нормальное такое везение продолжительностью в 1,5 года судебных баталий», – подумала тогда я возмущенно. Но коллег можно было понять. А я была счастлива.

И после этого случая такой вид «везения» по выигрышу проигрышных дел стал моей визитной карточкой и специализацией. Поэтому, не бойтесь обращаться к молодым специалистам с горящими глазами – их вера в справедливость и оптимизм способны изменить реальность. Я беру к себе на стажировку и обучение в команду только таких «идейных фанатов».

С какими интересными историями приходилось встречаться?

На протяжении моей 17-тилетней практики у меня каждый день как ток-шоу из серии «Сплетни, интриги, расследования». Я не смотрю телевизор. Мне хватает сюжетных линий с участием моих клиентов. В особенности супружеских и соседских войн, борьбы родственников за наследство. А теперь добавьте в этот накал страстей еще судей, судебных приставов, коллекторов.

Я могу писать сюжетные линии для сериалов – у меня очень активная и насыщенная практика. Бывает то, с чем мне приходится сталкиваться, специально захочешь – не придумаешь. Но я очень строго соблюдаю этику и могу только изредка обезличенно и в общих чертах рассказать о деле из практики в своем телеграм-канале лишь для того, чтобы предостеречь других людей от повторения подобных ситуаций.

Разрыв отношений

А вообще все истории болезненные. Ведь за каждой историей стоит предательство и обман от самых близких людей: супругов, детей, родителей, друзей. Я, конечно, оптимистично настраиваю и подбадриваю своих клиентов. В итоге проблему решаю. Но я не смогу никогда убрать их шрамы от ножа, который воткнул им в спину самый близкий и когда-то любимый человек. Поэтому не хочется говорить о грустном, расскажу лучше эмоционально нейтральные истории.

К примеру, в настоящее время в Краснодаре я веду «детективный квест», в котором фигурирует 71 том процессуальных документов. Из них 70% документации – это бухгалтерские документы, половина из которых были очень качественно сфальсифицированы. Комплексную техническую экспертизу документов нам пришлось назначать за 2000 км. от места, в котором рассматривалось данное дело, так как близлежащие экспертные учреждения не располагали специальным оборудованием для распознавания такого уникального способа фальсификации.

А недавно я и моя команда специалистов в экстренном порядке всего за несколько часов в онлайн-режиме удаленно провели оценку и опись имущества и обратились в суд с иском и ходатайством о применении обеспечительных мер по спору между супругами. Уникальность этого случая заключалась в том, что все участники процесса находились в разных городах, а при этом действовать нужно было максимально быстро, так как второй супруг активно стал предпринимать меры для уменьшения совместно нажитого движимого имущества, распродавая антиквариат, автомобили и ювелирные ценности.

К сожалению, такие случаи продажи общего движимого имущества в период брака, это ахиллесова пята института совместной собственности супругов, потому что для продажи такого вида имущества, письменного согласия второго супруга не требуется и впоследствии оспорить такие сделки или получить компенсацию за долю в проданном имуществе очень сложно.

Мне и моей команде с помощью новых возможностей в онлайн-режиме удалось организовать весь процесс гораздо быстрее и эффективнее, чем если бы нам пришлось это делать, находясь в городе клиента. У нас бы ушло гораздо больше времени на поиск квалифицированных специалистов, которые имеют право проводить оценку антиквариата и ювелирных изделий, а также на разъезды по различным пунктам назначения и организацию личных встреч, к тому же мы зависели от режима работы суда и почты.

Адвокат Татьяна Ерешко
Адвокат Татьяна Ерешко

В онлайн-пространстве нам удалось избежать этих потерь времени. Слаженные параллельные действия под моим руководством позволили получить результат, который вызвал у меня чувство гордости и восхищения работой своей команды, а также возможностями, которые нам сейчас дают онлайн-технологии. И я рада, что мы одни из первых начали использовать их преимущества.

Как у вас с соблюдением законов? Можете нарушить ради собственных интересов?

Я умею решать проблемы клиентов с помощью закона, поэтому мне нет смысла его нарушать. Я как иллюзионист: создаю магию за счет отличного знания и использования законов. И ради собственных интересов и интересов клиента я не вижу смысла рисковать и создавать уязвимую точку в линии защиты.

Помню, как однажды родственники моего клиента, чтобы не допустить заключения его под стражу, принесли мне фальшивые медицинские документы, подтверждающие его заболевание. Я интуитивно решила проверить эти документы, нашла медицинское учреждение, указанное на печатях, и оказалось, что этого учреждения давно нет – оно было реорганизовано. А на лежавших передо мной медицинских документах стояли старые печати организации.

Конечно, передавать судье и прокурору такие документы я не стала. Родственникам разъяснила последствия, к которым могли привести их действия. И главное, что в этом риске не было никакой необходимости. У нас и так была сильная позиция защиты, а эти документы могли наоборот все испортить.

Что вы считаете своим самым большим профессиональным достижением?

Учитывая тот факт, что долгие годы я специализировалась на выигрыше безнадежных дел, каждая моя победа в таких делах является достижением.

Сейчас я испытываю чувство профессионального удовлетворения от осознания того, что мне удавалось много раз менять судебную практику и создавать самые первые судебные прецеденты, по которым впоследствии выносилось множество положительных решений в пользу граждан. А также от того, что мне под силу выигрывать дела, которые другие юристы считают проигрышными.

К сожалению, всю сложность проделанной работы и уникальность полученных результатов смогут оценить только мои коллеги, которые понимают насколько бездушной и шаблонной стала судебная система, и чего стоит добиться даже одного решения, которое пойдет в разрез с единообразием судебной практики.

Мне кажется, что клиенты, которые проходили со мной весь этот путь, даже не осознавали, как тяжело морально и физически давались мне эти победы. Я тогда сожгла просто миллионы нервных клеток. Но в то же время я отлично натренировала мозг и силу воли.

Адвокат Татьяна Ерешко
Адвокат Татьяна Ерешко

В последние годы я крайне редко беру такие дела, так как все еще продолжаю восстанавливать нервные клетки после прошлых «подвигов». Говорят, клетки не восстанавливаются, но я не теряю надежды.

Вообще, я юрист-новатор. Я как в песне В.С. Высоцкого про колею: “где могу – создаю новую, где не удается создать новую – расширяю и улучшаю старую”.

Вот, например, недавно изменилась судебная практика по делам о переселении граждан из аварийного жилья не в пользу жильцов. Я улучшила «рецепт» иска, подала его по иным нормам и все, теперь негативные факторы на моих клиентов не влияют, я получаю для людей тот же результат, который был до изменения практики.

Я очень благодарна Богу и родителям за то, что при рождении наделили меня такими способностями, и я теперь могу помогать людям. Иметь возможность ежедневно избавлять множество людей от проблем и возвращать им спокойную и счастливую жизнь, пожалуй, это и есть мое самое большое профессиональное достижение.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии