Безопасная езда в сильный дождь

Вождение под дождем

Дождливая погода может изменить условия на дороге. Вождение автомобиля под дождем гораздо более сложная задача, чем вождение в отличную погоду. Когда дорога влажная, вы можете использовать некоторые советы по безопасности.

Вождение во время ливня

Сильный дождь ограничивает видимость и затрудняет торможение. Существует еще один риск — например, проскальзывание колеса на слое воды на высокой скорости, то есть аквапланирование.

Шины

Новые шины или ухоженные шины с оптимальной глубиной протектора улучшат безопасность вождения в дождливые дни. Тем не менее, вам нужно быть осторожным и сосредоточить свое внимание во время вождения.

Автомобиль на мокрой дороге

Уменьшите скорость

Да, это банально. Однако стоит ехать на более низкой скорости, чем разрешено. Чем медленнее вы едете, тем больше у вас контроля, и тем легче он будет тормозить.

Включите свет

Держите фары включенными, потому что они увеличивают видимость. Убедитесь, что стоп-сигналы работают. Во многих странах использование фар под дождем требуется по закону.

Чтобы обеспечить оптимальную безопасность советуем руководствоваться простым правилом: включили «дворники» — включили свет!

Увеличьте расстояние от других транспортных средств

Дайте другим водителям больше места. Держите расстояние от машины вдвое больше, чем обычно, перед вами. Тормозной путь увеличивается, когда идет дождь. Кроме того, вы будете избегать попадания брызг на другие (особенно большие) транспортные средства, что также может снизить видимость.

Остерегайтесь первого дождя

Первый дождь после сильной засухи может сделать дорожные условия очень опасными. Почему? Дождь смешивается с маслом и пылью на дороге, что делает поверхность дороги чрезвычайно скользкой. Тогда намного легче потерять контроль.

Не забывайте тормозить заранее

В сырую погоду тормоза не будут работать так быстро, как это обычно бывает, когда дорога сухая. Постарайтесь наблюдать за дорогой как можно дальше перед собой. Замедляться лучше плавно убирая ногу от газа.

Женщина за рулем

Избегайте использования тормозов без необходимости. Внезапное торможение на мокрой дороге может привести к заносу автомобиля.

Выключите круиз-контроль

Круиз-контроль должен быть отключен во время дождя. Вы должны иметь полный контроль над своим транспортным средством.

Будьте внимательны на дорогах!
Николай Колыбельский


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии