Декоративный искусственный камень

Декоративный камень

Искусственный отделочный камень приобрел популярность для массового строительства со второй половины прошлого века. Его поверхность имитирует природный сланец, песчаник, грубо обработанный пиленый камень, античный кирпич, каменную мозаику и множество других фактур.

Искусственный камень изготовляют в виде отделочных плиток. Бетонную смесь заливают в специальные формы и вибрируют. В состав смеси входит цемент, песок, керамзитовый наполнитель, цветные пигменты и различные добавки для улучшения свойств камня.

Преимущества искусственного декоративного камня:

  • небольшой вес, камень можно монтировать с помощью клея;
  • доступная цена;
  • прочность и долговечность сопоставима с природным камнем;
  • простота монтажа, крепится как облицовочная плитка.

Первоначально искусственный камень использовали для отделки фасадов памятников архитектуры. Постепенно он становится популярным для строительства коттеджей и частных домов. Используя все разнообразие цвета и фактур материала, дизайнеры создают выразительные интерьеры как общественных пространств, так и жилых помещений.

Декоративный камень применим для любых стилистических решений. Он красиво вписывается в отделку дома в стиле прованс, эффектно выглядит в современном лофте. В зданиях в стиле экоминимализм сочетание фактурных каменных поверхностей с живыми растениями дает ощущение единения с природой, связи наружного и внутреннего пространства.

При выборе подходящего материала нужно учесть его назначение. Для наружной облицовки используется декоративный камень со свойствами морозостойкости. Для отделки интерьеров важно, чтобы в составе не было вредных или токсичных веществ.

В состав искусственного камня изначально входят гидрофобные добавки, поэтому он обладает повышенной влагостойкостью. Кроме того, материал стоек к воздействию микрофлоры – на нем не разводятся плесень и грибки. Это позволяет использовать его для отделки водоемов: декорировать садовый пруд, украсить помещение бассейна.

Декоративный камень не горит, он безопасен с точки зрения распространения пожара. Малая теплопроводность позволяет использовать его для отделки печей и каминов.

Материал обладает стойкостью к выветриванию и к химическому воздействию. Он не боится воздействия дождя и снега, не разрушается от попадания уличной грязи, содержащей агрессивные вещества. Поэтому его используют для облицовки цоколей зданий, стен гаражей, в декоре кухонных зон квартир.

Работать с искусственным камнем проще, чем с натуральным аналогом. На фасады и внутренние стены его крепят с помощью специального клея или цементного раствора. Для отделки углов используют готовые угловые элементы. При повреждении облицовки легко удалить испорченную плитку и установить новую, подобрав по фактуре и цвету.

Замечательные свойства искусственного декоративного камня делают его незаменимым материалом для создания эффектных архитектурных образов в экстерьерах и интерьерах зданий.

Николай Колыбельский

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии