Деревья и кустарники в саду

Приусадебный участок

Редко какой приусадебный участок обходится без древесных растений. Их роль в формировании пространства сада сложно переоценить. Конечно, приходится ждать не один год, пока новые саженцы приживутся и вырастут в красивые взрослые деревья и кустарники. Но это ожидание с лихвой окупается. Древесные культуры выполняют в саду разнообразные важные функции.

Дают урожай

Эта одна из самых главных функций садовых деревьев и кустарников. Если отсутствуют плодовые и ягодные древесные культуры, то и садом такой участок назвать сложно. Сочные ягоды и плоды, крепкие орехи обеспечивают владельцев приусадебного участка ценными запасами на зиму. Вишни, яблони, сливы, груши – все эти культуры являются источником вкусных и полезных плодов.

Обеспечивают лекарственным сырьем

Многие древесные культуры снабжают человека не только съедобными плодами, но и лекарственным сырьем. Если на участке разбит не только плодовый сад, но и выделено место под природный сад, то в его пределах можно с успехом выращивать не совсем садовые, но очень полезные в лечебных целях деревья:

  • липу мелколистную,
  • боярышник кроваво-красный,
  • рябину красную,
  • шиповник,
  • бузину.

Определяют границы

С помощью деревьев и кустарников можно создать естественный «забор», который будет ограничивать территорию всего сада. Кроме этого, используя древесные культуры, удобно зонировать пространство внутри приусадебного участка. Для таких целей создают массивы древесных насаждений, ряды, группы, живые изгороди.

Растения в таких посадках, особенно в живых изгородях, подвергаются регулярной стрижке. В результате этой садовой процедуры устойчивость растений к неблагоприятным условиям в некоторой степени снижается. Этот факт следует учитывать при уходе за ними.

Весной, в начале активного роста, древесные растения подкармливают полным (комплексным) удобрением, а в конце лета – фосфорным и калийным. Такая мера помогает усилить здоровый рост побегов и морозостойкость.

Маскируют объекты

Деревья и кустарники могут выполнять роль кулис. С их помощью очень удобно закрывать некоторые неприглядные участки сада, например, яму с мульчей или хозблок. Они выручают и в случае, когда на участок выходят окна соседнего дома. Для этого не обязательно использовать массив древесных насаждений или живую изгородь. Достаточно разместить в этом месте декоративную группу или солитер.

Создают декоративный эффект

Многие деревья и кустарники обладают высокими декоративными свойствами. Необычная форма кроны, красивые листья, цветки, плоды и даже кора – все это умело используется в ландшафтном дизайне.

Древесные культуры могут служить своеобразными точками притяжения для взгляда. С их помощью создаются привлекательные композиции. С этой целью в саду выращивают жасмин, клематис, гортензию, садовую фуксию.
Особое место занимают хвойные:

  • тсуга,
  • сосна,
  • кипарисы,
  • можжевельники.

Они ценятся за то, что не теряют декоративности в течение всего года. Зеленая крона хвойных вносит в сад «живую нотку» даже зимой, когда все остальные растения стоят без листвы.

Служат фоном

Представители с плотной одноцветной кроной могут выполнять роль фона для других декоративных растений. Высаживая их на заднем плане, можно создавать сложные композиции, оттеняя красоту близкорасположенных красивоцветущих и декоративно-лиственных культур. Часто для этих целей используются хвойные породы, обладающие насыщенным и постоянным цветом.

Создают тень

Под пологом древесных растений создаются теневые условия. Листва деревьев разных видов в неодинаковой степени пропускает солнечные лучи. Например, такие породы как липа, клен остролистный, ель и вяз создают более сильное затенение. Их плотные кроны являются надежной защитой от света. А вот тень под ясенем, дубом, березой, сосной или орехом будет разреженной.

Кроме того, отличия есть и в сезонном аспекте. Вечнозеленые хвойные растения затеняют пространство круглый год в отличие от листопадных. Такие теневые условия нужны для многих травянистых растений.

Выбирая для своего приусадебного участка древесные породы, стоит заранее определиться с тем, какую роль они будут выполнять. И тогда удастся создать функциональный и полноценный ансамбль сада. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии