Экзотика в туризме

Галапагосский пляж с игуаной

Что представляет собой экзотический вид туризма? По сути, экзотика – что-то непривычное, необычное для той местности, где проживает человек. Самым экзотическим видом туризма можно назвать путешествие в космос. Это одновременно удивительный, дорогостоящий и тяжелый вид отдыха.

На сегодня космических туристов насчитывается очень малое количество, что связано с высочайшим риском для жизни и “космической” стоимостью такого тура. Пожалуй, самым известным космическим туристом является Денис Тито. Он заплатил за свое путешествие 12 млн. долларов и проходил тяжелую предварительную длительную подготовку.

“Кодированный” отдых 2022: новые возможности и новые тренды

Но, специалисты утверждают, что со временем стоимость таких поездок значительно уменьшится, поскольку в будущем ученые планируют активно исследовать поверхность Луны. Для этого им потребуется помощь многих людей, представителей различных профессий. А значит, космический туризм будет развиваться с целью привлечения специалистов из различных сфер и знатоков разных технологий.

Если же вы не сторонник космических путешествий и ищете что-то экзотическое на земле, можно порекомендовать джайлоо-туризм. Данный вид отдыха подразумевает проживание в первобытных условиях. Очень распространены такие туры в высокогорных местностях Кыргызстана. Там туристу предлагают питаться свежей бараниной и кумысом, спать на полу юрты и совершать верховые прогулки по горам и пастбищам.

Джайлоо-туризм в Кыргызстане
Джайлоо-туризм в Кыргызстане, горы Тянь-Шань

Также туристические маршруты джайлоо-туризма широко представлены в Коста-Рике, Кении, Лаосе, Эквадоре, Непале.

Как показывают статистические исследования, в современном обществе существует огромное количество людей, которые стремятся убежать от ежедневной рутины и пожить той жизнью, которой жили наши предки.

Существует еще один вид экзотического туризма – посещение необжитых людьми частей земного шара. Это могут быть туры в Арктику, на Южный или Северный полюс. Многие желают ознакомиться с необычными климатическими условиями, животными и растительностью. Особый интерес вызывают джунгли, которые не только являются островками нетронутой природы, но и таят в себе опасность.

Также, в рамках экзотического туризма можно пожить на необитаемом острове, где по ночам раздаются крики диких птиц и различных обитателей острова. Такой отдых можно отнести скорее к экстремальному, но доля экзотики в нем все же присутствует.

Кроме того, очень часто туристы выбирают маршруты на Галапагосские острова. Программа таких туров включает в себя не только ознакомление с местной природой, но и отдых в теплом климате, со встречей с гигантскими черепахами. D

Галапагосская гигантская черепаха на острове Санта-Крус на Галапагосских островах
Галапагосская гигантская черепаха на острове Санта-Крус на Галапагосских островах

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии