Эмоциональная гигиена: основные правила и рекомендации

Любите себя

Что нам известно о эмоциональной гигиене? Мы умываемся по утрам или принимаем душ. И делаем это по вечерам. Регулярно чистим зубы. А с эмоциями работать не умеем. Внутренний мир не интересует, сердце «чистить» не способны. Но от этого зависит не только наше душевное состояние, но и здоровье. Поэтому надо ежедневно выделять время для эмоциональной гигиены.

Контроль эмоций – это важная составляющая успеха во всех сферах жизнедеятельности и в развитии личности. Ежедневно наше эмоциональное состояние подвергается давлению со стороны: коллеги по работе не выполнили важную задачу, новости пестрят плохими событиями, погода постоянно плохая.

Чтобы не сойти с ума в современном мире, необходимо укреплять психологическое состояние. Поможет в этом эмоциональная гигиена. Существует несколько рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы избавиться от раздрая в голове.

Зачем контролировать эмоции

Отрицательные эмоции притягивают в нашу жизнь негативные события. Происходит то, на чем мы концентрируемся. Из-за отсутствия контроля мы можем периодически впадать в состояние невменяемости, совершая, впоследствии, необдуманные поступки.

Частые истерики и неконтролируемая ярость ведут к разрушению личной жизни. При отсутствии контроля над эмоциональным состоянием сложно выполнять семейные обязанности.

Не стоит надеяться на продвижение по карьерной лестнице, когда не получается управлять своими эмоциями. Неконтролируемые вспышки гнева могут негативно отразиться на окружающих людях, нанести им вред.

На современном этапе психологи еще не пришли к единому мнению относительно эмоционального контроля. Некоторые советуют подавлять чувства, другие утверждают, что это вредит здоровью. Но есть еще один способ контроля – эмоциональная гигиена.

Эмоции

Как взять контроль над своим эмоциями

Управление чувствами не означает их сдерживание и подавление. Можно снижать накал страстей с помощью эмоциональной гигиены, которая выступает в качестве своеобразной профилактики. Существует несколько правил, которые помогут в этом.

Чаще отдыхайте

Очень важно помнить о полноценном отдыхе. Учитесь переключать внимание с работы на другие увлечения либо на безделье. Хотите полежать? Диван в вашем полном распоряжении. Хотите прогуляться? Всегда пожалуйста. Побездельничайте, если просто надоело выполнять рутинную работу, а других увлечений нет.

Осенние прогулки пешком по северо-западу Америки

На современном этапе существует огромное количество разнообразных развлечений, которые помогут отдохнуть психологически. Надо найти такое занятие, которое поможет отвлечься от проблем и отдохнуть от работы. Например: тренажерные залы, занятия йогой, прогулки по парку, компьютерные игры и т. п.

Тревоги не надо прятать

О своих проблемах надо говорить. Неважно, в одиночестве вы живете или нет. Надо найти человека, который готов выслушать вас. Нам необходимо с кем-то делиться переживаниями. С друзьями, с родственниками, с любимым человеком, с психологом.

Социальность помогает нам справляться с трудностями, очищать голову от лишних тревог и забот. Благодаря общению можно понять, что проблемы случаются у всех. Вы такой(-ая) не один(-на). К тому же, проговаривая собственные тревоги вслух, вы облегчаете их накал.

Долой стресс и тревоги, или жизнь в гармонии с собой

Проговаривая вслух тревоги, мы их конкретизируем. Абстрактные страхи пугают больше, чем какие-то конкретные проблемы. Возможно вам удастся найти выход из сложной ситуации во время разговора.

Отказываясь проговаривать вслух тревоги, мы зацикливаемся на них. Постоянно прокручиваем их в голове, попадая в замкнутый круг. Постепенно тревоги начинают разрастаться, принося еще больше неудобств.

Фильтруйте информацию

Мы живем в информационном шуме: рекламные плакаты, ролики в разных социальных сетях, новости всплывают везде, где только можно. Чтобы не сойти с ума от этого информационного потока, надо включать фильтр.

Перестаньте обращать внимание на то, что не несет никакой пользы конкретно для вас. Откажитесь от мониторинга негативных событий, новостей. Почистите свои подписки, оставив только то, что действительно важно.

Прекратите общение с людьми, которые мешают получать удовольствие от жизни. Пожалейте свою нервную систему. Не надо нагружать ее бессмысленной информацией.

Позитивное общение

Топ-7 правил эмоциональной гигиены

 ➡ «Расстаньтесь» с долгами. В идеале их вообще быть не должно. Ни финансовых, ни социальных. Они отнимают энергию, силы и ресурсы. Вместо того чтобы добиваться успеха и делать то, что действительно нравится, вы думаете о том, как разобраться с долгами. Это отражается, в первую, очередь на эмоциональном состоянии.

 ➡ Обустройте дом и рабочий стол так, чтобы было комфортно и приятно именно вам, а не кому-то другому. Когда обстановка вокруг радует, вы получаете заряд позитива.

 ➡ Избегайте общения с людьми, которые эмоционально истощают. Откажитесь от работы, которую ненавидите. Перестаньте смотреть ролики, которые портят настроение. Избегайте всего, что приносит негатив и ненужные переживания.

 ➡ Это правило плавно вытекает из предыдущего. Окружите себя теми людьми, которые помогают расти и добиваться успеха. Смотрите только те ролики, которые приносят позитив и помогают в развитии. Выбирайте ту работу, которая приносит чувство удовлетворения.

 ➡ Заботьтесь о своем теле. Спорт помогает расслабляться эмоционально, избавляться от ненужного мусора в голове. Благодаря физической нагрузке происходит выработка гормонов удовольствия.

 ➡ Учитесь контролировать свои мысли. В самом начале это будет очень тяжело. Концентрацию удерживать не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но со временем занятие превратится в легкую и интересную забаву. Если не получается справиться самостоятельно, запишитесь к психологу.

 ➡ Учитесь концентрироваться на целях, а не на препятствиях. Работайте над реализацией желаний, а не над поиском оправданий. Для этого придется повысить уровень концентрации и осознанности. Это сложно, но оно того стоит.

В качестве заключения

К своему эмоциональному состоянию необходимо относиться ответственно, внимательно. Многие даже не замечают тот мусор, который скопился в голове и превратился в ограничивающие убеждения. А есть и такие люди, которые из-за ненужной информации перестали понимать, чего хотят на самом деле.

Начните следить за своими мыслями и эмоциями. Постепенно вы начнете осознавать собственные желания, научитесь понимать себя, узнаете все о привычках, о любимых занятиях, о том, с кем нравится общаться и видеться. Вы узнаете все, вплоть до запахов, повышающих мотивацию.

Если в какой-то момент придет осознание, что эмоциональная гигиена слишком сложна и в одиночку с ней нельзя справиться, не стесняйтесь обращаться за помощью. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии