Как спастись от жары

Домашний вентилятор

Лето неразрывно связано с жарой, когда даже привычные дела и рутинные обязанности кажутся невероятно трудными. Спасением может стать кондиционер, но что делать, если ни дома, ни на рабочем месте его нет? Чтобы пережить период жарких дней и ночей, можно прибегнуть к ряду хитростей!

Термометр

При наступлении жары одним из самых важных предметов является термометр, который будет показывать внутреннюю и наружную температуру воздуха. Повесьте термометр в тени на подоконнике, закрыв от солнца жалюзи или цветочным горшком, и периодически сравнивайте температуру в помещении и на улице.

  • Когда на улице станет прохладнее, откройте окна и проветрите помещение.
  • Когда температура наружного воздуха станет выше, чем температура внутри, закройте жалюзи, шторы и окна.

Эти меры позволят поддерживать максимально комфортную температуру внутри дома.

Как справиться с жарой в ночное время

Порой даже ночь не спасает от жары, но даже в этом случае можно улучшить ситуацию.

  • Уберите стеганое одеяло. Это может показаться очевидным, однако некоторые люди предпочитают полный набор постельных принадлежностей. Если это ваш случай, снимите стеганое одеяло и оставьте только пододеяльник из хлопка или льна.
  • Положите простынь или банное полотенце в морозилку на день и разложите на кровати перед сном. Прохладное полотенце на подушке может быть очень приятным, не правда ли?
  • Перед сном примите холодный душ. Это поможет снизить температуру вашего тела, а также вымыть волосы и позволить им высохнуть естественным путем.
  • Включите вентилятор. Если у вас есть вентилятор, включите его перед сном, но не оставляйте работать на ночь из-за риска короткого замыкания. Ночью температура воздуха может упасть и вы можете простудиться от потока холодного воздуха.
  • На ночь оставьте все окна открытыми. Достаточно эффективный метод, который поможет принести дополнительную свежесть.

Полезный совет!
Если занимаетесь спортом на открытом воздухе, то в жаркую погоду придется перенести занятия на раннее утро, поскольку это самое прохладное время светового дня. Воспользуйтесь этим моментом, чтобы заняться бегом трусцой, плаванием, йогой. Также это хорошее время, чтобы выполнить работу по дому и спокойно отдыхать в пик жары.

Как справиться с жарой в дневное время

  • В обеденный перерыв сядьте в прохладном месте и подремлите. Даже если удастся вздремнуть всего 10 минут, почувствуете себя намного лучше.
  • В самые жаркие часы без нужды не подвергайте себя воздействию солнечных лучей! Это распространенная ошибка туристов и любителей загара. Между 12 и 16 часами солнечные лучи слишком вредны для кожи, поэтому наслаждайтесь солнцем до 11часов дня и с 16 до 19 часов вечера.
  • Чтобы охладиться и попытаться снизить температуру тела, регулярно смачивайте прохладной водой предплечья, особенно запястья и локти. Еще лучше, если удастся намочить и ноги.
  • По возможности в течение дня принимайте несколько раз освежающий душ. Если по какой-то причине это невозможно, положите бутылку воды с пульверизатором в холодильник и периодически обрызгивайте лицо и шею.
  • Купите карманный вентилятор и носите его в сумке, он будет очень полезен во многих случаях.

Питание и питье в жару

  • Когда очень жарко, желательно изменить свои привычки питания, чтобы дополнительно не перегревать организм. Кроме того, избегайте приготовления блюд, которые требуют использования духовки.
  • Избегайте восхитительных напитков, таких как кофе, сладкий чай и даже мочегонные напитки (травяные чаи, пиво) и пейте больше чистой воды. Это лучший способ увлажнить свой организм.
Прохладительный напиток
  • Если сильно потеете, выберите натриевую воду, которая позволяет пополнять минеральные соли, вымываемые с потом.
  • Также избегайте алкогольных и сладких напитков, поскольку они изменяют терморегуляцию, то есть естественные способности организма бороться с жарой.
  • Сладкие продукты являются быстродействующими стимуляторами энергии и помогают согреть тело, поэтому их тоже лучше избегать.
  • Ешьте много фруктов и овощей. Отдавайте предпочтение арбузам, дыням, огурцам, клубнике, то есть продуктам богатым водой, которые увлажняют и легко усваиваются организмом, не добавляя при этом калорий.
  • Всегда носите с собой бутылку воды (во время путешествия, тренировок, вождения автомобиля) и пейте больше обычного.

Посещайте прохладные места (магазины или кинотеатры), гуляйте по лесу, плавайте, но не забывайте постепенно заходить в воду, чтобы избежать риска теплового шока.

Наконец, завершите день 10-минутным сеансом, в течение которого нужно полежать, прислонив поднятые ноги к стене или мебели. Этот способ поможет улучшить кровообращение, снять отеки и улучшит ваш отдых. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии