Караванинг: жизнь на колесах и свобода странствий

Дом на колесах

Караванинг (по-американски RV-ing) – путешествие из «прошлого» с «космическим» будущим, «инновационный туризм» с историей в две сотни лет. Почему он так популярен, насколько доступен, и как попасть в мир «автокочевников»?

RV – recreational vehicle – транспортное средство для отдыха

Отправились в путь на фургоне …

Караванинг зародился, когда люди начали путешествовать на конном транспорте. Запряженная лошадьми повозка стала кемпером – передвижным «домом», который позволял ездить с примитивным комфортом и перевозить багаж.

Но по-настоящему он «родился», когда в США началось «Великое переселение» с обжитого Востока на Дикий Запад. Туда потянулись многочисленные караваны повозок. А переселенцы решали проблему: как взять с собой все, что может пригодиться, – от спичек до сельхозорудий.

Предприимчивые бизнесмены, в том числе и глава будущего автобренда «Студебекер», быстро наладили серийный выпуск фургонов, которые в народе прозвали «конестогской повозкой» (Conestoga Wagon).

Первый американский «кемпер» был длинным, тяжелым и прочным. Его оборудовали широкими колесами, покрывали холщовой тканью, парусиной или клеенкой. «Конестога» была жильем, складом имущества, кухней и даже роддомом, и везла до 5 тонн груза.

Конестогская повозка
Конестогская повозка

… И пересели на авто

Массовые переезды закончились, но желание путешествовать осталось. Идею подсказал шотландец Уильям Стабелс. В 1880 году по его эскизам на Бристольском вагоностроительном заводе был создан «джентельменский караван» на конной тяге, в котором писатель объездил Британию в поисках вдохновения.

С конца XIX века туристы все чаще стали использовать вместо конного транспорта автомобильный. Громоздкие авто не давали возможности обустроить в них жилое пространство. Но их мощности хватало, чтобы везти деревянный домик на колесах. Комфорт в нем ограничивался двумя лавками-кроватями, умывальником и «туалетом» – банальной дыркой в полу.

Интересно: В США более 16 000 кемпингов и парковок для кемпингов на колесах.

Революция в караванинге произошла, когда Генри Форд начал массово выпускать легковушку «Ford T». Простота конструкции и надежность, а также доступность машины для среднего класса, породили бум изобретательства. Свои модели кемперов создавали любители активного отдыха, инженеры, техники и босс будущего «трейлерного» автогиганта «Airstream Trailers» – Уолли Бьям.

«Клуб жестяных банок»

Автодома и жилые прицепы становились более комфортабельными, оснащались складной мебелью, выдвижными кроватями, кухнями и биотуалетами. На смену угловатым будкам пришли модели обтекаемой формы «Воздушный поток». Для изготовления корпуса вместо деревянных панелей и фанеры стали использовать алюминий.

Интересно: Более 40 миллионов американцев регулярно ездят на автофургонах.

И американские кемперы в буквальном смысле загремели на весь мир. Металлический «дом» на колесах громыхал на кочках как консервная банка. Поэтому караванеры – люди с юмором, – прозвали свои объединения «консервным движением».

Во время Второй Мировой войны стало не до туризма, а алюминий потребовался для самолетов и другой военной техники. Кемперы превратились в «бытовки» для солдат и передвижные медсанчасти. И только к 1950-м годам караванинг вновь стал популярен в США, а потом и в Европе.

Все свое вожу с собой

Современный караванинг – это цивилизованный автотуризм, массовый и популярный на Западе. От традиционных турпоездок он отличается самодостаточностью и свободой в выборе мест для ночевки – кемпинги или бесплатные стоянки.

Караванеры не зависят от наличия номеров в гостиницах, ездят с непоседливыми детьми, берут с собой домашних животных и большой объем багажа.

Интересно: Около 1 000 000 американцев выбрали RV своим домом.

Среди лидеров по количеству автодомов – Австралия и Британия, но на первом месте – Соединенные Штаты. Здесь их более 11 миллионов, но не все ездят по дорогам.

Трейлеры нередко становятся постоянным домом для пенсионеров, малоимущих граждан и тех, кому не нравятся мегаполисы. Многие трейлерные парки оснащены всем необходимым и дают возможность бюджетной жизни, например, в солнечной Флориде.

Дорого-богато

Комфорт путешествий зависит от размеров и «наполнения» кемперов. Они бывают самоходные и прицепные. Прицеп-модуль проще, компактнее и дешевле для аренды и покупки.

Интересно: Семья из 4 человек может сэкономить от 21 до 64% на путевых расходах по сравнению с традиционным отдыхом.

Интегрированный автодом представляет единое целое с кабиной. Здесь больше жилого пространства и бытовых удобств, полноценное спальное место и дополнительное в «козырьке» над водительским местом. Такие варианты самые популярные, но громоздкие и со сложной аэродинамикой.

Интересно: Экспорт RV-вагонов составляет около 1 миллиарда долларов в год.

Для «гламурного кемпинга» очень состоятельные граждане покупают или заказывают «виллы на колесах». В таких домах бывает два этажа, солярий, несколько спален, джакузи и гараж для спорткара. Цена в несколько миллионов долларов не останавливает арабских шейхов и других миллиардеров.

Философия странствий

В автодоме можно спать, готовить еду, заниматься спортом, любоваться пейзажами за окном и при этом путешествовать. Быть в любой точке мира, но всегда дома.

А для того, чтобы стать караванером, нужны желание, время и финансы, стремление открывать мир и любить свободу передвижения. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии