На чем, куда и как ездят караванеры

Дома на колесах

ОТ «КАПЛИ» ДО «ДВОРЦА»

«Дома на колесах» или RV (recreational vehicle) – не диковинка, и вполне доступный транспорт для путешествий. Они – символ свободы передвижения и особая философия «крошечной жизни». Их история, виды, «фишки» и «плюсы-минусы» в нашем обзоре со скоростью 60 миль/ч.

Свобода открытой дороги и «крошечная жизнь»

Поездки с собственным «жильем на колесах» дают независимость от отелей и транспорта, расширяют возможности развлекаться, посещать национальные парки и фестивали. В США развитая сеть кемпингов предоставляет удобные стоянки, отдых на свежем воздухе и почти все блага цивилизации. Но караваны в штатах популярны не только среди путешественников.

В трейлерах проживает больше миллиона американцев. Это позволяет им экономить на аренде или покупке дома/квартиры, не платить высокие налоги на недвижимость, перемещаться по стране в поисках работы и лучших условий. Для некоторых из них – это эпатаж, эстетика минимализма и трендовый стиль жизни. Но при устройстве на престижную работу домашний адрес «трейлерный парк» указывать обычно не принято.

Карванеры на кемпинге

«ФордОвый» караванинг или путешествие в историю

Люди изобрели фургоны, чтобы путешествовать с примитивными удобствами, осваивать новые территории, торговать и воевать. Но настоящий авто-караванинг родился, когда место лошади занял «железный конь». Первые автомобили были роскошны и не слишком надежны. Но их тоже «запрягали» возить деревянные домики, в которых хозяева могли устроиться на ночлег во время поездки.

Легендарный «Ford T» превратил автопутешествия в удовольствие. Доступная цена сделала его универсальным средством передвижения, а прочная конструкция позволила использовать как тягач для караванов. «Форд» выпускался миллионами экземпляров, но колесил, преимущественно, по американским дорогам. Поэтому родиной автокараванинга по праву считается США, где он стал массовым движением.

В первой половине ХХ века караванеры сами создавали новые модели «жилья» на колесах. Кроме прицепов, которые послушно возила фордовская легковушка, умельцы сооружали полноценные дома на шасси грузового «Форд ТТ». Неплохо шел и бизнес по продаже чертежей «сделай сам».

К 1930-м годам RV прошли путь от уникальных самоделок до массового фабричного выпуска. Для их изготовления до сих пор используют различные материалы, придумывают компактную технику и мебель-трансформер. А также, реализовывают уникальные инженерные идеи, которые позволяют возить все нужное с собой, размещая все это на ограниченной площади.

Напоминаем – Национальный День Кемпинга в США 19 Ноября.
И лучший способ отметить этот праздник – поехать на кемпинг!

Классы, виды и модели RV

Нюансов у автопутешествий, о которых мы уже рассказывали, множество. А вот основных классификаций RV всего две. В странах Евросоюза принято делить автомобильное «жилье» на:

  • Самоходное – интегрированные и полуинтегрированные, альковные кемперы, кастенвагены и жилые кемпервены;
  • Прицепное – трейлер, прицеп-палатка, жилой блок для пикапа и «капля».
Teardrop Trailer - Капля

В США, где традиции караванинга и модели для него создаются уже столетие, все проще:

  • Дома класса А, В и С, в которых водительская кабина составляет единое целое с жилым пространством;
  • Трейлеры разных видов и складные прицепы, которые буксирует автомобиль;
  • Жилые модули для пикапа.

Ехать в «доме»

Самые большие и роскошные автодома принадлежат классу А. Они конструируются на автобусных или траковых шасси, имеют уникальный дизайн, несколько комнат, богатую отделку и полный «фарш» электроники, бытовой техники и мебели.

Выдвижные модули могут почти в два раза увеличить жилплощадь, на которой свободно разместится до десяти человек. Модели таких «яхт на колесах» сложные в управлении (особенно в мегаполисах), очень «прожорливые», предпочитают движение только по хорошим дорогам и часто имеют проблемы с парковкой.

Дом на колесах

В сравнении с ними кемперы класса В – лилипуты. Они меньше, легче, экономичны по расходу топлива и обладают высокой проходимостью. Такая модель представляет собой переделанный минивен или кастенваген – вариант микроавтобуса с жилым пространством в салоне. Главное преимущество «миников» – бюджетная цена. Но подойдут они максимум для двух-трех человек, которые готовы терпеть тесноту и мириться с недостатком удобств.

Класс С – более простая и компактная версия «лакшери»-дома. Они меньше по размеру, но достаточно просторные за счет «навеса» (алькова) над кабиной водителя, в котором может поместиться двуспальная кровать или багажный отсек. Для них проще найти место для парковки, но водить также сложно, как большой грузовик.

Будка для пикапа

Кемпер прикрепляется прямо на кузов грузовичка. Обычная длина от 18-21 футов (5,5-6,5 метров) прекрасно вмещает от 1 до 4 человек. Главные преимущества – улучшенная мобильность и повышенная проходимость, ограниченная только возможностями полноприводного пикапа. Заброшенная поляна в лесу, берег горной речки или отдаленного дикого озера – вот она свобода передвижения в полном объеме.

Караванинг: жизнь на колесах и свобода странствий

«Хвост» для авто

Туристическим трейлер, который часто называют прицепом-«дачей», можно наполнить любым содержанием и перевозить с помощью пикапа или седана. Они легкие, цепляются на стандартный фаркоп и имеют в среднем длину около 30 футов (9 метров). У одноосных меньше радиус разворота, выше маневренность, но особая «чувствительность» к кочкам и рытвинам на дороге. Двухосные едут мягче, но боятся крутых поворотов и с трудом маневрируют в сложных дорожных условиях.

«Пятое колесо» – это мини-апартаменты из нескольких комнат. Большая кухня, одна или две спальни, жилая комната, санузел, и все это с продуманной планировкой и в роскошном оформлении. Их потянет только мощный тягач на челюстной сцепке. Такое крепление обеспечивает безопасность буксировки и позволяет легче двигаться задним ходом. Но эти «хоромы» для более состоятельных путешественников с размерно запланированными маршрутами.

Airstream RV

Раскладной прицеп-палатка – самый легкий и бюджетный вариант. Автоматика раскрывает ее за минуту и выстраивает походный дом с навесом и жилым пространством. Немало поклонников и у стильного прицепа-«капли» (teardrop). В нем помещается только два спальных места и микроскопическая кухня. Зато везти его может практически любой авто или даже мотоцикл.

На любой вкус и кошелек

В кемперах и трейлерах отправляются за город с ночевкой и в дальние поездки, пересекают пустыни и колесят по фривейям, совершают экстрим-туры и шокируют публику «гламуром». Путешествия в трейлере – популярный жанр у блогеров и хобби для обычных караванеров.

Кемпинг в RV

Мобильные «квартиры» отличаются по техническим характеристикам, размерам, комфортности, маневренности и цене. Но они дают свободу передвижения и возможность везде чувствовать себя как дома. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии