Преимущества и недостатки беспилотных автомобилей

Беспилотные автомобили

Технический прогресс не стоит на месте (особенно в отношении автомобилей), и так было во все времена. На сегодняшний день существует довольно много самых разных машин, которые отличаются не только техническими характеристиками или дизайном, но даже и наличием водителя. Беспилотные автомобили все еще являются новинкой, а потому используются не столь часто. А некоторые водители и вовсе убеждены, что от подобных машин будет больше проблем, чем пользы.

Как вы уже конечно догадались, особенность такого транспорта в том, что для передвижения не требуется участие водителя, полностью все контролирует система, а человек в это время может заниматься своими делами или отдыхать.

Технически такие машины практически ничем не отличаются от большинства привычных марок авто. Так как они являются новинками, с их дизайном очень любят экспериментировать. Но большинство разработчиков остановилось на классических вариантах, так как сильно замысловатый дизайн сказывается на технических особенностях в отрицательную сторону.

Чем хороши Беспилотные автомобили

Сокращается количество аварийных ситуаций

Причина в том, что часто в авариях виноваты сами водители, которые нарушают правила или не желают уступать. Система же подобного не допускает, что и способствует минимизации аварий. Обученная техника четко знает правила движения и отмеряет расстояние до других автомобилей, что делает ее более безопасной.

Частично устраняется вопрос с парковкой

Если на стоянке не окажется места, то автомобиль может просто колесить по городу, однако это приведет к определенному расходу топлива.

Транспортировка становится более быстрой и мене затратной

Упор делается на отсутствие человеческого фактора, то есть грузовым машинам нет необходимости останавливаться на сон, еду и прочее.

Красивый дизайн

Что не отнять у данных автомобилей, так это прекрасный внешний вид. Смотрятся такие машины впечатляюще (как внутри, так и снаружи), хотя из-за дизайна их можно эксплуатировать далеко не везде.

Недостатки беспилотных автомобилей

Крайне высокая цена

Это первое, с чем сталкивается желающий приобрести данный автомобиль. Из-за новизны технологий машины очень дорогие, не говоря уже об их ремонте, если он понадобится.
Отсутствие человеческого фактора. С одной стороны это плюс, но в некоторых ситуациях можно выжить только благодаря человеческим рефлексам и вниманию.

Нет возможности выбирать маршрут самостоятельно

Такие машины привязаны к множеству систем, которые направляют и корректируют их движение. Более того, данные системы не везде распространены, из-за чего машину можно эксплуатировать далеко не в любом уголке мира.

Беспилотные автомобили можно назвать довольно удобными

Когда везде появится возможность их использовать, то и цена станет более доступной. Некоторые водители просто не могут отказаться от возможности управлять собственным автомобилем, а потому подобные инновации распространяются крайне медленно. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии