Полезная привычка: разум надо очищать

Счастливая пара

Сомнения, самокритика, самоедство – все это разрушает разум, и происходит с нашего полного согласия. Мы сами культивируем негативные эмоции, ищем возможности для них. Вчитываемся в новости, пропуская что-то положительное, а потом удивляемся, что постоянно болеем или сталкиваемся с неприятностями.

Колоссальное влияние на нашу жизнь оказывают внутренние разговоры. Поэтому возникает вопрос, почему мы продолжаем изводить себя унижениями и критикой, вместо поощрений и похвалы за успехи.

Как очистить мозг от токсинов

Очищать разум ежедневно, ежеминутно необходимо, чтобы перестать губить свой талант и красть у самого себя свой же потенциал, чтобы время не «выкидывалось» в пространство, а разумно и эффективно использовалось.

Задача не из простых, ведь придется вытащить из головы весь тот мусор, который постоянно всплывает. Речь идет об ожиданиях, негативных эмоциях, ложных установках и т.п. Предлагаем несколько основных методов очистки разума:

Порядок дома – порядок в голове

  1. Перед очисткой разума нужно осмотреться. Возможно ваше жилье утопает в ненужных вещах, мусоре и хламе. На рабочем столе крошки и грязная кружка, полы немытые, пыль даже там, где ее в принципе быть не должно.
  2. Проверьте свой ноутбук или компьютер. Рабочий стол тоже захламлен, куча вкладок в браузере, многими из которых перестали пользоваться еще несколько месяцев назад. Опять же, монитор не протирали неделями. А может и годами.
  3. Возьмите в руки телефон. И там ведь много беспорядка. Старые сообщения, спам на почте, куча ненужных контактов в социальных сетях. Главный экран в иконках приложений, многие из которых даже неизвестны.

Не будет порядка в голове, когда вокруг царит бардак. Найдите в себе силы, активируйте волю с характером и добейтесь чистоты везде, где только можно. Никто не говорит, что все должно сверкать, но порядок быть обязан. Только после этого можно будет приступать к очистке разума.

Не забывайте дышать

Глубокий вдох и точно такой же выдох. Дыхание должно быть равномерным и спокойным. Кислород не только помогает функционировать нашему организму, он расслабляет и успокаивает мысли. Поэтому, когда начинаете понимать, что негативные мысли уже соорудили таран и пошли в атаку, отложите все дела, закройте глаза и просто продышитесь в течение нескольких минут.

Дыхание

Хорошо будет это сделать на свежем воздухе. Сконцентрируйтесь на дыхании, на ритме сердца, улыбнитесь самому себе, и вы сами не заметите, как гнев и раздражительность исчезнут.

Образ будущего

Очистить разум от дурных мыслей поможет картинка будущего. Она будет выступать в качестве своеобразной мантры. Представьте, каким именно человеком вы хотите стать; в каком доме живете; кто вас окружает; какой вокруг пейзаж… Или можете представить, как качаетесь на качелях и любуетесь природой. Желанная картинка будущего не просто успокаивает и очищает голову от мусора, она дарит приятные эмоции, наполняет энергией. Несколько минут и от усталости не останется и следа, и вы снова полны сил.

Можно придумать аффирмации (это чувства и мысли, которые, сплетаясь со словами, помогают добиваться желаемых результатов). Позитивные подкрепления являются своего рода якорями. Они помогают концентрироваться на желаемом, на мечтах и целях.

Аффирмации: как изменить свою реальность

Проговаривая аффирмации, вы напоминаете себе о прекрасном будущем. Благодаря подобным подкреплениям можно избавиться от негативных установок: «Недостаточно хорош(-а)», «Слишком слаб(-ая)», «Бесхарактерный(-ая) и апатичный(-ая)» – подобные убеждения нужно срочно и обязательно менять.

Движение – это жизнь

В современном мире многие люди ведут сидячий образ жизни. Это связано прежде всего с работой, но и увлечения оказывают огромное влияние. А ведь чем дольше мы сидим без активности, тем сильнее наша жизнь, мысли, поведение начинают напоминать болото.

Правила личной дисциплины

Весь негатив пропадет после нескольких минут активности: простая прогулка, пробежка, поход по магазинам – благодаря всему этому наши мысли снова наполняются энергией. А негатив и энергия – несовместимые вещи. Не верите? Можете проверить самостоятельно. Выйдите на прогулку, сделайте хотя бы тысячу шагов. При этом старайтесь думать только о хорошем. Во время ходьбы ваш мозг начнет генерировать новые идеи, пропадет сонливость, исчезает разный «мусор».

Прогулка с собакой

Воля, дисциплина, характер – все это служит прекрасной защитой от любого негатива и мусора. Начните совершенствовать себя внутреннего, развивайтесь, и тогда проблем с забитой ненужным хламом головой никогда не возникнет. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии