Советы по уходу за домом осенью

Водостоки

Золотые дни ранней осени предоставляют прекрасную возможность заняться важными задачами по техническому обслуживанию вашего жилища. Смена времен года приводит к изменениям погодных условий и температуры, поэтому крайне важно подготовить свой дом к предстоящим переменам.

Проверьте и очистите желоба и водосточные трубы

Когда листья начинают опадать, желоба и водосточные трубы могут быстро засориться. Это приведет к скоплению воды и потенциальному возникновению протечек и повреждению ландшафта и/или фундамента. Пока еще на улице достаточно сухо, удалите из желобов весь мусор, чтобы обеспечить надлежащий дренаж.

Осень

Осмотрите и загерметизируйте окна и двери

Сквозняки в окнах и дверях могут привести к перерасходу энергии и увеличению счетов за коммунальные услуги. Осмотрите эти места на наличие зазоров и утечек, и при необходимости замените уплотнители.

Обслуживание вашей системы отопления

Прежде, чем наступят холода, запланируйте профессиональную проверку и техническое обслуживание вашей системы отопления. Регулярное обслуживание не только обеспечит эффективное функционирование, но и продлит срок службы вашего оборудования.

Уход за плодовыми деревьями осенью

Осмотрите крышу и чердак

Тщательно осмотрите крышу на наличие поврежденного или отсутствующего покрытия. Решение этих проблем сейчас может предотвратить протекание и дальнейший ущерб в дождливые месяцы. Кроме того, проверьте чердак на наличие признаков протечек или вредителей и обеспечьте надлежащую изоляцию, чтобы ваш дом был теплым и энергоэффективным.

Подготовьте камин и дымоход

Если вам повезло иметь камин, сейчас самое время подготовить его к уже скорым уютным вечерам. Осмотрите и очистите дымоход, чтобы удалить скопления креозота и уменьшить опасность пожара. Проверьте свой камин, чтобы убедиться, что он работает правильно; запаситесь сухими дровами.

Праздничный камин. Источник теплой радости

Планируйте заранее осенние проекты

Выполняя задачи по техническому обслуживанию, обратите внимание на любые ремонтные работы или улучшения, которые необходимо выполнить. Осень может быть отличным временем для таких проектов, как покраска, обновление интерьера или мелкий ремонт в доме.

Сосредоточьтесь на ландшафтном дизайне

Воспользуйтесь возможностью подстричь разросшиеся кустарники и деревья. Соберите опавшие листья и мусор, так как скопившиеся органические вещества могут способствовать росту плесени и мха. Ухоженный двор не только повышает привлекательность вашего дома, но и предотвращает появление потенциальных вредителей и болезней.

Сад осенью

Травяной покров

Продолжайте его регулярно косить, но в это время года желательно покороче. Более короткая трава с меньшей вероятностью задерживает влагу и болезни. Если температура на улице выше +10°С (50 по Фаренгейту), то еще не поздно просеять новые семена на весь участок или поврежденные за лето его части. Важно удобрить покров до наступления холодов.

Правильный уход за травой осенью может обеспечить вам пышный и здоровый газон с приходом весны.

Покупаем дом осенью

Проверьте устройства безопасности

Осень – отличное время для проверки и замены батарей в детекторах дыма и сигнализаторах угарного газа. Поскольку дом чаще держится полностью закрытым из-за низких температур, поддержание этих устройств в максимально рабочем состоянии имеет первостепенное значение для безопасности вашей семьи.

Подготовьте летнее снаряжение для хранения

Прощаясь с газонокосилками, разбрызгивателями и уличной мебелью, убедитесь, что они правильно очищены и подготовлены к зимнему хранению. Слейте топливо из газовых инструментов, чтобы предотвратить повреждение. Желательно убрать в сухое помещение или накрыть уличную мебель и гриль, защитив их от непогоды.

Приусадебный ландшафт

Очистите и соберите садовые шланги

Закройте наружные краны и отсоедините шланги, чтобы предотвратить замерзание, которое может привести к разрыву труб. До наступления первых заморозков слейте воду из садовых шлангов и храните их в сухом помещении.

Контролируйте мох на крыше и во дворе

Осмотрите крышу, участок и дорожки на наличие признаков мха и незамедлительно принимайте меры, чтобы предотвратить его распространение. Средства, такие как сульфат железа или калийные соли жирных кислот, могут быть эффективными в уничтожении мха. Следуйте инструкциям производителя для безопасного и правильного применения.

Эти простые, но эффективные задачи по уходу за домом помогут вам насладиться красотой осени, не беспокоясь о неожиданных проблемах. Регулярное обслуживание может показаться рутинной работой, но это инвестиция в долговечность, ценность и красоту вашего дома и сада. Посвящая время и прикладывая усилия, вы гарантируете, что ваше жилое пространство останется источником гордости и комфорта на долгие годы. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии