Садовый чай из трав и листьев

Садовый чай

Садовые травы, листья кустарников и деревьев дают возможность разнообразить вкус черного или травяного чая. Они лечат, успокаивают, наполняют жизненными силами, поэтому их собирают и сушат на протяжении всего лета.

Но свежесобранные растения обладают особым ароматом благодаря большому количеству эфирных масел, а потому напиток из них получается особенно вкусным.

Какие листья и травы можно собирать для чая?

Некоторые хозяйки отводят на своем участке поближе к дому специальный уголок под свой собственный «Аптекарский огород» для лекарственных растений, таких как: мята, душица, чабрец, иссоп, мелисса, тархун (эстрагон), фенхель, тимьян, анис, календула, зверобой.

Здесь же на отдельных грядках высевают семена укропа, петрушки, сельдерея. Ассортимент трав зависит от потребностей владельцев участка, их болезней и вкусовых предпочтений.

Сбор трав

И хотя аптекарский огород есть далеко не у каждого, необходимые листики для садового чая можно найти всегда. Так, уже в конце апреля из-под земли пробиваются побеги молодой мяты, мелиссы, эстрагона, кустики земляники. На кустарниках и деревьях распускаются листья смородины, малины, ежевики, вишни, яблони, груши.

Мелисса

Нежные резные листья мелиссы покоряют своим тонким лимонным ароматом, благотворно влияющим на психоэмоциональное состояние, успокаивающим нервную систему.

Мелисса

Чай из нее уменьшает головные боли и улучшает сон, снимает отеки и оказывает противовоспалительное действие. Травка хороша также в сочетании с мятой, чабрецом, эстрагоном, зверобоем и жасмином.

Мята

Душистое растение под названием «мята» принято считать женским, поскольку оно благотворно влияет на женский организм, выводит из него мужской гормон тестостерон, успокаивает нервы, снимает тошноту, уменьшает изжогу.

Мята

Чай и настой из мяты принимают при простудных заболеваниях, делают ингаляцию над парами мятного отвара. Хороша мята в сочетании с черным и зеленым чаем, мелиссой, долькой лимона и с медом.

Смородина

Лист смородины не нуждается ни в каком дополнении, кроме черного чая. Но при желании его можно сочетать с другими садовыми травами и листьями. Вкусный получается напиток и с молодыми побегами смородины.

Смородина

Смородиновый чай помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови, лечит респираторные заболевания, укрепляет сердечную мышцу.

При авитаминозе лист смородины заваривают вместе с садовыми ягодами и подслащивают медом.

Правила приготовления садового чая

  1. Помыть растение чистой водой для удаления пыли с его поверхности. Не стоит мыть только яблоневые, жасминовые, вишневые цветы, чтобы не смыть с них пыльцу.
  2. Залить чайник горячей водой, чтобы он хорошо прогрелся и впоследствии отдавал свое тепло только заварке и травам.
  3. Растереть слегка листья и травы между пальцев, высвобождая эфирные масла, и положить их в прогретый сухой чайник. При приготовлении травяного чая понадобится пять столовых ложек измельченного сырья, а при приготовлении черного чая с добавлением трав и листьев его можно взять пополам меньше.
  4. Залить содержимое чайника горячей, но не кипящей водой. Для заваривания наилучшей температурой считается температура воды 90 градусов, поскольку она помогает сохранить аромат и часть полезных свойств трав.

Душистые травы в саду и на балконе

Время заваривания травяного чая – 15 минут. На это время чайник рекомендуется накрыть полотенчиком в несколько слоев или надеть специально сшитый текстильный колпак-грелку. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии