Пластический хирург Амжад Аль-Юсеф

Пластический хирург Амжад Аль-Юсеф

Амжад Аль-Юсеф – основатель центра инновационной медицины DMС, пластический, челюстно-лицевой хирург. В 2005 году окончил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело».

Затем поступил в ординатуру по челюстно-лицевой хирургии, после окончания которой, работал челюстно-лицевым хирургом. В 2012 году переквалифицировался в пластического хирурга и получил данную специальность одним из первых в России. В 2015 году основал собственную клинику «DMC».

Амжад, как отразилась сегодняшняя экономическая ситуация на сферу пластической хирургии?

Сегодняшние реалии наложились на отпускной период. Все это вкупе дало спад в сфере пластических операций и косметологическом профиле. Последние три года являются не очень простыми для нас ввиду эпидемиологической и политико-экономической обстановки. Поэтому спад есть, но не колоссальный и не сильно чем отличается от предыдущих годов.

«Лучшее – враг хорошего», нет ли у вас ощущения, что сегодня эта фраза отражает сущность всех пластических операций. Не пытаетесь ли отговорить клиента от операции?

Пластическая операция имеет свой предел. Она достигает максимального эффекта, исходя из изначально имеющихся анатомических возможностей человека. Больше этого предела и уже будет наблюдаться обратный эффект. Если это понимание отсутствует и есть постоянное желание совершенствовать усовершенствованное, тогда эта фраза абсолютно точна.

Отговаривать от пластической операции клиента – это часть работы пластического хирурга: объяснить пациенту почему не стоит делать определенную операцию, причины и риски, почему какого-то результата невозможно достичь, почему желание пациента неправильное, неестественное, неподходящее под его анатомические структуры. Отговаривать клиента от операции идет в параллели с обычными консультациями.

Подтяжка лица

Помните свою первую операцию? Расскажите, как происходит первая самостоятельная операция.

Моя первая пластическая операция была – блефаропластика (пластика век). Пациентке было около 70 лет, и она захотела сделать коррекцию нависших век и доверилась мне.

Путь пластического хирурга достаточно длинный. Это не так, что ты срезал кусок кожи в первый же день. Сначала это получение теоретических знаний, потом эти знания должны адаптироваться в голове через наставника. Несмотря на то, что есть учебники, у каждого есть свой учитель, который учит тонкостям и нюансам пластической хирургии. И этим тонкостям пластический хирург учится в виде ассистентенции много-много лет. У меня ушло на это около 5 лет.

После 5 лет, моя первая самостоятельная операция не была для меня чем-то сложным или страшным. До этого я видел сотни или тысячи подобных операций. Руки работали и знали, как двигаться и что надо делать в той или иной ситуации. Опять же это долгий путь от института, знаний, учебников плавно перетекающий в моем случае в 5-ти летнюю ассистенцию.

Из чего складывается цена пластической операции? Почему одна и та же операция у разных хирургов может сильно разниться?

Цена пластической операции складывается из нескольких составляющих. Первое – это опыт хирурга. Мы уже не говорим о хорошем образовании, то, что он имеет все необходимые документы, подтвердил диплом, работает легально – это по умолчанию. А дальше – это опыт хирурга, то есть, чем старше хирург, тем больше опыта. Тем больше видения результата операции.

Челюстно-лицевой хирург Амжад Аль-Юсеф
Челюстно-лицевой хирург Амжад Аль-Юсеф

Разберем на примере: возьмем самую простую операцию – блефаропластика. Молодой хирург срезает определенное количество кожи, а у пациента на операционном столе глаз не закрывается до конца. Конечно, начинается паника: что теперь делать, как изменить ситуацию, что сказать пациенту, как нарастить кожу обратно? Опытный хирург понимает, что если правильно сделаны мерки, разметка до операции сделана в правильном направлении, выбран правильный вектор, фильтрация была сделана должным образом – проблем точно не возникнет и будет полное смыкание глаза после прохождения минимального реабилитационного периода. Тоже самое касается любой другой пластической операции.

Тело человека живое, оно может вести себя очень по-разному и чем опытнее врач, а это приходит с возрастом, тем больше у него понимания, как это будет выглядеть в итоге, как эта ткань ляжет, будет ли подходить этот разрез именно этому типу лица. Он начинает ощущать и чувствовать пациента и что нужно именно ему. Это не топорная работа, а индивидуальный подход к каждому пациенту, для того, чтобы в итоге пациент получил желаемый результат.

Вторая составляющая – это локация. Если это отдаленное место, где-то в тихом городке, где невысокая аренда, небольшие операционные затраты и зарплата персоналу, то цена, конечно, будет меньше, чем цены в клинике в центре города, в самом проходимом или элитном месте, с высокой арендой.

Основные ошибки в уходе за кожей лица

Третье – это оснащение клиники. Можно купить самую последнюю топовую аппаратуру, например, немецкого производителя, а можно купить китайскую. Китайские аппараты тоже будут работать и обладать тем же функционалом, что и дорогие, но это уже вопрос престижа и принципа клиники. Это тоже очень важный пункт в ценообразовании клиники, который отражается на итоговой стоимости операции.

Всегда ли высокая цена гарантия качества?

В 95ти процентах – да! Цена формируется из опыта хирурга и насколько оснащена клиника для проведения операций. Все эти факторы не могут образовывать дешевую цену. Если цена низкая, значит какой-то из пунктов будет хромать и это непременно отразится на качестве и конечном результате.

Какие операции сегодня пользуются особенным спросом?

Самые популярные операции не только сегодня, но были и есть – это операция по изменению формы носа и груди у молодых. Возрастные изменения – это блефаропластика и подтяжка лица, а связанные с лишним весом – липосакция живота после родов, подтяжка груди и подтяжка рук и ног. Эти операции всегда идут в ногу со временем. Они всегда актуальны и пользуются спросом. Если классифицировать их по спросу, тогда на первом месте брефаропластика, на втором – ринопластика и маммопластика, на третьем – подтяжка лица.

Психотерапевт Артем Толоконин

Какие операции вы выполняете с меньшим желанием, чем остальные?

Если нет желания, то я не оперирую. Пластическая хирургия – это не только медицина, в ее прямом понимании. То есть я оперирую, не спасая жизнь. Не вылечиваю от того или иного недуга. Я оперирую только тогда, когда есть полный контакт с пациентом. Мы оба понимаем, что мы хотим провести эту операцию, что эта операция улучшит жизнь пациента и сделает ее прекраснее и красивее. Поэтому без желания хирурга операции проводить, я считаю, ни в коем случае нельзя.

Существуют ли «универсальные доктора» или стоит отдавать предпочтение узкопрофильным хирургам, которые специализируются на отдельных частях тела.

У каждого хирурга, по разным причинам, акцент часто сдвигается в ту или иную операцию. Условно, возьмем хирурга, который делает подтяжку лица. Он эту подтяжку делает постоянно. Одна подруга рассказала другой, та третьей. На сайте появляется все больше и больше работ по этому виду пластической операции и получается, что уже 10-15 лет врач является профи именно в этом типе операции. В таком случае, стоит отдать предпочтение этому врачу, потому что он лучше знает все тонкости и нюансы этой операции, так как часто ее выполняет. Однако делать нос я бы у такого доктора не рекомендовал. Здесь я бы посоветовал поискать того специалиста, который специализируется именно на ринопластике.

Амжад Аль-Юсеф – основатель центра инновационной медицины DMС
Амжад Аль-Юсеф – основатель центра инновационной медицины DMС

За границей ложные ожидания и серьезные последствия у пациента могут стать поводом для судебного разбирательства. Насколько эта проблема урегулирована у российских врачей? Случались ли у вас подобные ситуации?

Это не только за границей. В России это тоже присутствует. Существует потребительский экстремизм, который стремительно развивается в последнее время. И пациенты понимают, что они могут надавить на врача и потребовать обратно часть потраченных денег, а иногда и больше заплаченных.

Важную роль играет общение пациента с хирургом. Если оно выйдет на уровень понимания результатов, полнейшего взаимопонимания: все будет разъяснено и объяснено до мельчайших подробностей – как это будет выглядеть, какая будет реабилитация – проблем никогда не возникнет.

Порой консультация с пациентом может длиться несколько часов, в процессе которой обсуждаются не только вопросы операции, но и психологические аспекты: зачем человеку нужна эта операция, с какой целью он ее делает и что хочет ею добиться/показать. После этого какие-то судебные разбирательства сводятся к минимуму.

Я знаю, что на западе этому не уделяют должного внимания. Общение очень быстрое, лаконичное. Каждый выполняет свою функцию: врач провел операцию, не нарушил правил, а человек, к примеру, не получил результата, которого ожидал, потому что изначально это не было оговорено или представление об эстетике у врача и пациента были разные. В этом случае доктор дает телефон своего адвоката и тогда все вопросы решаются уже с правовым представителем доктора.

Я знаю много топовых заграничных хирургов, и у них никаких судебных дел нет. У них штучный пациент, сугубо индивидуальный подход к каждому клиенту. Даже обработка швов идет на уровне самого врача. Все в прямом контакте. С таким подходом претензии и судебные разбирательства практически исключены.

Узнать больше о клинике можно посетив веб-сайт DamasClinic.ru


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии