История большой тройки Детройта

Форд Т 1913 года выпуска

Молодые люди часто не верят, что было время, когда американский автопром не просто был на высоте, но и задавал тренды для производителей автомобилей по всему миру. Мы подготовили для вас тройную порцию вспоминашек. Представляем краткую историю трех ведущих производителей США…

General Motors

  • Основана: 1908 год
  • Основатель: Уильям Дюрант (William C. Durant)
  • Место рождения: Флинт, Мичиган (Flint, Michigan)
  • Бренды: Cadillac, Buick, GMC, Chevrolet, Hummer, Oldsmobile, Geo, Pontiac, Saturn
General Motors

Отправной точкой для империи GM стал несчастный случай, произошедший с Байроном Картером, другом владельца компании. В 1910 году молодой инженер умер, пытаясь завести автомобиль при помощи кривого стартера, ручка отскочила и ударила его по голове. Это событие вдохновило Генри Лиланда на создание храповика, позволяющего заводить мотор из салона.

Передовая на тот момент технология, ставшая прообразом электрического зажигания, обеспечила стремительный взлет GM и в какой-то момент времени на долю компании даже приходилось до половины всех производимых в США автомобилей.

Сегодня, из-за завышенных цен и неожиданного банкротства, которое состоялось в 2010 году, доля компании на мировом рынке сократилась до скромных 10%. Не так уж и мало в принципе: GM по-прежнему остается ведущим производителем Америки, хотя количество сходящих с конвейера машин падает с каждым годом.

Ford Motor

  • Основана: 1903 год
  • Основатель: Генри Форд (Henry Ford)
  • Место рождения: Детройт, Мичиган (Detroit, Michigan)
  • Бренды: Ford, Lincoln, Mercury
Ford

Компания, с которой связывают стремительный взлет и падение Детройта. Основана в 1903 году американским предпринимателем по имени Генри Форд. Это первый производитель, который ввел у себя конвейерное производство, что позволило в разы снизить стоимость автомобилей и сделать их доступными для простых людей.

Генри Форд стал первым миллиардером-звездой, на многие годы опередив Джобса и Маска. Компания быстро развивалась под руководством признанного гения и даже пыталась освоить авиарынок.

После смерти Генри Форда в 1947 у производителя начались проблемы, дети и внуки не смогли удержать контроль над ситуацией, а экономический кризис 80-х годов только усугубил проблемы компании. Сегодня доля Ford Motor на мировом рынке сократилась до скромных 6%. Производитель занимает второе место на рынке США.

Chrysler

  • Основана: 1925 год
  • Основатель: Уолтер Крайслер (Walter Chrysler)
  • Место рождения: Детройт, Мичиган (Detroit, Michigan)
  • Бренды: Chrysler, Dodge, Plymouth, Jeep, Eagle, Imperial
Chrysler

Крайслер – еще одна легенда американского автопрома – компания, основанная в 1924 году на базе двух небольших предприятий. Путь компании был более тернист, чем у предыдущих производителей, поскольку она так и не смогла предложить миру настоящее ноу-хау. Однако, благодаря многочисленным талантам ее основателя Уолтера Крайслера, компания долгое время успешно конкурировала с гигантами индустрии.

Производитель поднялся на военных поставках во время Второй мировой. В 1939 году по объемам продаж он обогнал Ford, однако после войны в истории компании начался период взлетов и падений. Так, в начале 50-х компании удалось выпустить несколько удачных моделей, таких как Chrysler 300. Именно с этой машиной связывают зарождение моды на гигантизм в автомобилестроении.

Несмотря на временные успехи, вернуть былое влияние производитель не смог и в 2009 объявил о банкротстве. Акции компании были выкуплены Фиатом, а десять лет спустя она вместе с тем же Фиатом вошла в состав концерна Stellantis.

Как все потерять и ничего не понять

Вот такой получилась история трех ведущих производителей США. И нестрашно, что получилась она без хэппи-энда, по крайней мере для Детройта. Будущая элекрореволюция в автомобилестроении, о которой мы часто пишем, девальвация доллара, поддержка правительства и многочисленных поклонников дарят американским компаниям второй шанс. Воспользуются они им или нет, покажет время. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии