Топ-7 продуктов для укрепления иммунитета

Здоровое Питание

В мире до сих пор бушует коронавирус. Также никуда не делись обычные грипп и ОРВИ. Залог отличного здоровья, по мнению экспертов, это не только регулярные умеренные физические нагрузки, но и, конечно же, питание. Чтобы защитить свой организм от инфекций, необходимо употреблять продукты, которые укрепляют иммунитет.

Обычно весной многие люди начинают ощущать постоянный упадок сил, плохое настроение и сонливость. Все эти признаки указывают на нехватку очень необходимых витаминов и минералов в организме.

Для того чтобы поддержать свой иммунитет специалисты советуют пересмотреть свой рацион питания и тем самым восполнить нехватку витаминов в организме. Стоит выделить отдельные продукты, которые в наибольшей степени способны поддержать наш организм в весенний период.

Цитрусовые

Эксперты рекомендуют кушать цитрусовые в больших количествах, так как в них содержится много витамина С, который способствует укреплению иммунитета.

Лимон

К полезным цитрусовым относятся апельсины, лимоны, помело, лайм, грейпфруты и другие. Эти фрукты позитивно влияют на самочувствие человека и помогают бороться с различными заболеваниями.

Чеснок и лук

Чеснок – это один из лучших продуктов для поддержания нашего иммунитета. Ведь неслучайно еще с давних времен его принимали как лекарство в случае различных простудных заболеваний и для их профилактики.

Лук и Чеснок

В чесноке содержится аллицином, который обладает противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Рекомендуется добавлять его в различные блюда для поддержания нашего здоровья.

Лук также богат антибактериальными веществами – фитонцидами, которые защищают от микробных инфекций. К тому же, данные продукты относятся к антиоксидантам, не позволяющим многим болезням проникнуть в наш организм.

Имбирь

Имбирь считается незаменимым лекарственным растением для нашего иммунитета. В корне имбиря содержатся полезные микроэлементы (цинк, йод, кальций, фолиевая кислота) и витамины (А, С, витамины группы В), оказывающие благотворное влияние на самочувствие и состояние здоровья человека.

Имбирь

Имбирь используют для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний. Так же имбирь помогает при частой смене настроения, при депрессиях и частых стрессах.

Семена тыквы

В семенах тыквы огромное количество полезных жиров, в их числе и Омега-3. В семенах содержится много цинка.

Семена Тыквы

Рекомендуется добавлять семена тыквы в различные блюда, такие как салаты, бутерброды, супы и другие.

Семена льна и льняное масло

Семена льна и льняное масло так же богаты Омега-3 и другими полезными жирами. Они способствуют укреплению иммунной системы человека.

Семена Льна

Рекомендуется употреблять не более двух столовых ложек семян льна в день. А масло из семян льна можно использовать как заправку к различным блюдам.

Свекла

Все сорта свеклы и ее ботва богаты цинком, который крайне важен для организма человека. Так же в свекле содержатся пребиотики, благотворно действующие на работу кишечного тракта.

Свекла

Свекла полезна в любом виде: сырая, вареная, запеченная и тушеная.

Облепиха и шиповник

Эти ягоды являются очень щедрыми источниками витаминов и полезных веществ. Применяется в борьбе с авитаминозом и обладает общеукрепляющим эффектом.

Облепиха

Облепиху можно использовать в свежем, замороженном или сушенном виде во множестве рецептов.

Из шиповника рекомендуется делать настой без кипячения и употреблять для профилактики иммунной системы.

Киви

Один экземпляр киви содержит в себе две суточные нормы аскорбиновой кислоты. Он намного богаче витамином С, чем цитрусовые и в этом его большое преимущество.

Киви

Плоды киви богаты филлохиноном, который необходим для улучшения свертываемости крови и синтеза белков в организме. Так же присутствуют витамины группы В и витамин А и большой набор микроэлементов. Среди них можно выделить магний и калий, которые необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Здоровое Питание

Киви — рекордсмен по содержанию кремния. 100 грамм продукта покрывают суточную норму потребности организма в этом минерале. В киви содержатся флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами. Они создают барьер для бактерий и вирусов.

Чистое питание повышает качество жизни

Пожалуйста, берегите себя! Укрепляйте и поддерживайте свой организм при помощи регулярных упражнений и здорового питания. Оставайтесь здоровыми и жизнерадостными!

Раиса Артемьева


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии