Укрепление иммунитета ребенка

Детки на санках

Укрепить иммунитет ребенка можно при помощи общеизвестных и общедоступных способов. При этом не нужно забывать, что дети действительно часто болеют. И эти заболевания, как ни странно, не снижают иммунитет отдельно взятого ребенка, а наоборот, способствуют его укреплению. Но взрослые иногда поддаются панике, вместо того, чтобы принять ситуацию, и отнестись к ней с пониманием.

Самое неправильное, что может сделать родитель в данной ситуации, это решить, что у ребенка сниженный иммунитет, что он часто болеет, и не водить его, по этой причине, в детский сад. Таким образом, мы не позволяем ребенку проходить необходимый этап социализации, не помогаем его иммунитету сталкиваться с вирусами и учиться их побеждать. И то, и другое необходимо.

Давно подмечено, что домашние дети, не сталкивающиеся с простудами и вирусами в более раннем возрасте, сложнее проходят процесс адаптации в школе, где им приходится переживать все то же самое, что уже пережили дети, посещавшие дошкольные учреждения.

Итак, какие же существуют общедоступные способы поднятия иммунитета у детей? В первую очередь, иммунитет напрямую связан с витамином D, который каждый из нас получает, проводя время на солнце. Ранее считалось, что для иммунитета важнее витамин С, но последние исследования говорят, что данный витамин играет второстепенную роль в защите организма от вирусов.

Витамин D синтезируется организмом, если выявляется его недостаток (довольно распространенное явление для жителей средней полосы).

Врачи рекомендуют принимать специальные препараты в профилактических или терапевтических целях. Поэтому, если вам кажется, что ребенок подвержен частым ОРВИ, поговорите с врачом о необходимости приема данного витамина. При этом, конечно, не стоит забывать, что летом дети должны полноценно отдыхать за городом, на море – там, где есть возможность получать необходимую дозу солнечной активности.

Естественно, на иммунитет влияет и питание – оно должно быть правильным, разнообразным, богатым на разные витамины, в нем должна преобладать пища с клетчаткой. Так как иммунитет зарождается в кишечнике – это значит, что от здорового пищеварения очень многое зависит.

У ребенка должен быть четкий распорядок дня. Сегодня многие родители смотрят сквозь пальцы на отсутствие у маленьких детей режима. Позволяют детям поздно ложиться спать и часами сидеть с гаджетами, а потом удивляются тому, что дети ослаблены. Ребенок должен ложиться спать вовремя, полноценно отдыхать, гулять на свежем воздухе и, конечно же, заниматься спортом. Потому что спорт – один из лучших способов поднятия иммунитета как у детей, так и у взрослых.

Не забывайте, что иммунитет ребенка напрямую зависит от психологической составляющей. Обстановка дома, общение, безусловная любовь и принятие ребенка обеспечивают не только прекрасный микроклимат в семье, но и защиту детского организма от любых вирусов.

Анастасия Байкина

Анастасия Байкина, основатель, учредитель и директор фонда «Важные люди»


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии