Вождение по снегу

Вождение по снегу

Зимние дороги – настоящее испытание для водителей, особенно новичков. Неспроста инструктора курсов по вождению рекомендуют воздержаться от управления автомобилем зимой в первый год после получения прав.

Сложные погодные условия требуют от водителя повышенного внимания к дорожной обстановке. Это касается не только собственной машины, но также автомобилей, движущихся с вами в одном потоке или навстречу. Ведь занос – дело моментальное, требующее мгновенной реакции. Невнимательность может дорого обойтись, поэтому правила зимнего вождения должен знать каждый водитель.

Дорога в снегу

Последствия ночного снегопада дорожным службам сложно устранить сразу, особенно если снег продолжает заметать пути. Первое, что нужно помнить – поездка займет больше времени, чем обычно, поэтому выезжайте пораньше.

Не разгоняйте и не тормозите автомобиль резко.

Сцепление колес с дорогой, покрытой снегом, в несколько раз ниже, чем с асфальтом. Блокировка колес превращает их в коньки, которые скользят без вашего участия. Только постепенное изменение скорости позволит вам сохранить управление.

Перед поворотом максимально снизьте скорость.

Нельзя резко поворачивать руль, входя в поворот. Почему – смотри выше. Оставьте дрифт для лета. Также старайтесь двигаться плавно и равномерно, избегая резких ноборов скорости и торможения.

Избегайте подъемов и спусков.

Если есть возможность – объезжайте участки дорог с крутыми горками.

Держитесь подальше от обочин.

В городе почти все дороги ограничены бордюрами, но загородные трассы требуют особого внимания. На обочинах под снегом становятся незаметными препятствия, которые могут стать причиной заноса.

Увеличьте расстояние до впереди идущего автомобиля.

Если он резко затормозит, у вас будет шанс избежать аварии. Оптимально держать повышенную в 2-3 раза дистанцию до автомобиля впереди. То же самое касается остановки перед светофором. Остановившись, поглядите в зеркало заднего вида на приближающуюся машину. Если она не успевает остановиться, вы можете подъехать вперед и избежать столкновения.

Эти правила касаются любых дорог, покрытых укатанным снегом.

Подготовка автомобиля для поездок зимой

  1. Подготовка автомобиля к зиме начинается с колес. Когда температура падает ниже +7°С/45°F, меняйте летнюю резину на зимнюю.
  2. Проверяйте заряд аккумулятора перед каждым выездом. В мороз он разряжается особенно быстро.
  3. Обязательные вещи в багажнике зимой: провода для подзарядки аккумулятора; буксировочный трос; лопата.
  4. Если предстоит поездка в горы, обязательно возьмите цепи (тросики) для колес.
  5. Перед поездкой за город не забудьте термос с горячим чаем, печенье, конфеты (шоколадные батончики) и фонарик. Эти вещи могут понадобиться, если машина увязнет на безлюдной дороге.
  6. Протрите окна, фары и задние фонари; смахните с крыши снежную «шапку» и вперед. Теперь вы полностью готовы к зимним дорогам.

Николай Колыбельский


 
 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии