Как воспитывать в себе силу воли и характер

Сила

Сила воли помогает добиться поставленных целей и не свернуть на полпути. Она заключается не в том, чтобы противостоять соблазнам, а в том, чтобы уметь «переключаться».

Если вы хотите съесть невероятно вкусный пончик, лежащий на столе, не нужно твердить себе «я ни за что не съем этот пончик, потому что худею». Лучше уберите его с глаз долой и переключитесь на какое-то занятие:

  • уборку,
  • упражнения,
  • чтение любимого блога/книги.

Вот так работает сила воли на практике. О том, какие способы помогут стать волевым человеком с железным характером, рассказал Руслан Богатырёв.

Певец Руслан Богатырев
Певец Руслан Богатырев

Начинайте с малого

Начинайте тренировать силу воли с малого. Например, вы являетесь неисправимым соней, из-за чего нередко опаздываете на работу. Возьмите себе за правило ставить будильник на несколько минут раньше прежнего времени, постепенно увеличивая промежуток.

Совсем необязательно решительно переводить стрелки на час раньше. Начните с разницы в пять минут, постепенно изменяя время своего подъема.

Придерживайтесь того же самого плана с похудением: не выбрасывайте все сладости из дома, ограничившись сокращением употребления вредной еды. Пусть ваш организм привыкает к изменениям.

Включите в свой распорядок дня ежедневную зарядку

Думаете, легко включить в свой распорядок дня утреннюю зарядку, когда мы торопимся на работу или хотим выспаться на выходных? Тогда попробуйте сделать это. Утренняя зарядка наполняет тело силой и энергией, придает бодрости и поддерживает организм в тонусе. Ко всему прочему, она является отличной профилактикой лени и первым шажком на пути к огромной силе воли.

Польза утренней зарядки

Сделайте утреннюю зарядку неотъемлемой частью своей жизни и не оправдывайтесь тем, что торопитесь на работу или хотите спать до обеда в свой единственный выходной.

Найдите себе хобби

Сильный и волевой человек всегда увлечен каким-то хобби, которому он посвящает определенное время. Если вашим любимым занятием является просмотр ток-шоу, срочно ищите более полезные дела. Постарайтесь сократить время для знакомства с бесполезными передачами, сериалами и роликами в Ютубе до минимума, насколько хватит внутренних сил. Найдите себе интересное увлечение и развивайтесь в этом направлении.

Как превратить свое хобби в бизнес?

Помните, что просмотр телевизора и роликов в интернете не несет никакой пользы, за исключением вариантов, когда вы заняты обучением или самосовершенствованием. Не готовы пожертвовать забавными клипами с танцующими котятами? Вам нужно срочно закалять силу воли.

Приучите себя к спортивному досугу

Бег, плавание или велосипедные прогулки − включите в свой распорядок дня любые физические мероприятия. Поверьте, ничто так не тренирует силу воли, как спорт. Не верите? Тогда спросите у реальных спортсменов, которые являются невероятно целеустремленными и настойчивыми людьми.

Руки спортсмена

Составьте личный график спортивных мероприятий, повесьте листочек на самое видное место и постарайтесь не отклоняться от плана. Если выдержите парочку недель, организм втянется в процесс, и станет легче.

Выполняйте дела здесь и сейчас

Перестаньте тянуть кота за хвост и откладывать то, что можно сделать сегодня, на следующую неделю. Приучитесь жить настоящим. Помните «Сказку о потерянном времени», героями которой оказались дети, ставшие старичками из-за привычки говорить «потом успею»? Вы ведь не хотите красть у самих себя драгоценные минуты, откладывая дела? Тогда попытайтесь выполнять поставленные задачи в четко установленные сроки.

На высоте

В отдельных случаях полезная привычка поможет вам не только стать волевым человеком, но и добиться карьерных успехов.

Научитесь расставлять приоритеты

Сильные и волевые люди всегда имеют четкое и понятное расписание на неделю. В их графике выделены приоритетные задачи и второстепенные дела. Полезная привычка планирования и структурирования поможет достигнуть намеченных целей четко в срок и не сбиться с курса.

Начните практиковать такой способ, и вы на полпути к званию человека с большой силой воли. Помните, что неразбериха в жизни оказывает самое непосредственное влияние на наше настроение, вызывая нервозность и беспокойство.

Страничка Руслана в vk.com/RuslanBogatir


 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии