Полезные советы от риелтора продавцам жилья

Покупка дома

Обычно срок продажи дома или квартиры составляет от двух до четырех месяцев, но при правильном подходе собственник может заключить сделку, ориентируясь на три-четыре недели. Марианна Жиганова, эксперт по недвижимости, поделилась полезными приемами, которые помогут быстро найти своего покупателя.

На что стоит обратить внимание при выборе риэлтора

Хорошие фото

Нельзя недооценивать силу хороших фотографий, способных привлечь большое количество покупателей, среди которых может оказаться человек, настроенный на реальную сделку. Позиционируйте свое жилье с помощью качественных снимков, сделанных при дневном освещении, желательно после обеда, когда солнце становится менее ярким.

Разнообразьте свое предложение кадрами, открывающими красивый вид из окна и балкона. Также следите за тем, чтобы на снимок не попали ваши личные вещи, которые сразу же на психологическом уровне делают жилье «чужим» для покупателя.

Дизайнерские приемы владельцам маленьких квартир

Правильная реклама

Описывайте в своем объявлении самые важные «плюсы» для любого человека: наличие парковки, приближенность к стратегически важным местам, спокойный район, чистый подъезд, свежий ремонт. Если ваше жилье может похвастаться хорошей планировкой, обязательно упомяните об этом. От того, насколько грамотно вы опишете «товар», зависит его первоначальная привлекательность в глазах потенциальных покупателей.

Адекватная цена

Не секрет, что многие продавцы завышают цену на свой объект, и не всегда она оказывается справедливой и адекватной в глазах покупателей. Однако, чтобы добиться отклика от других людей, необходимо учитывать реальные недостатки, которые вполне обоснованно могут снижать стоимость, например, давно сделанный ремонт, не самую лучшую инфраструктуру, определенный этаж (как правило, первый и последний).

Покупка vs аренда жилья. Разбираемся в преимуществах и недостатках

Порядок и «обезличенность»

Перед показом наведите в квартире/доме порядок: она должна быть в полной «боевой готовности» каждый раз, когда проводится осмотр. Поменяйте пожелтевшие обои на новые, подкрасьте облупившиеся пятна, набросьте на старый диван новый плед. Уберите вещи, делающие жилье лично вашим (портреты в рамках, призы на стеллаже и так далее). Объект, который выставляется на продажу, должен напоминать уютный гостиничный номер и не вызывать в покупателе внутреннее отторжение из-за нахождения на чужой территории.

Пять способов вписать старую мебель в новый интерьер

Психологические уловки

Дайте человеку, осматривающему квартиру/дом, мысленно стать ее хозяином. Некоторые ситуации можно смоделировать. Например, если продавец встречается с покупателем на нейтральной территории и идет вместе с ним до объекта недвижимости, перед порогом он может дать гостю ключ от квартиры/дома и попросить открыть дверь под предлогом того, чтобы тот проверил, хорошо ли работает замок и не возникнет ли с ним в случае покупки проблем. Также во время осмотра жилья желательно на пару минут оставить человека одного в какой-либо комнате, чтобы он осмотрелся и освоился.

Готовим дом к продаже и к весне

Четкость и прозрачность документов

Любые «шероховатости» и неясности в документах настораживают и отпугивают покупателей, и это надо учитывать. Хотите повлиять на скорость заключения сделки? Тогда предлагайте людям четкость и прозрачность всей документации, обеспечив себе надежный тыл. Ответственный подход к самой важной с юридической точки зрения части отношений продавца и покупателя обязательно добавит вам серьезных бонусов.

Веб-сайт МарианныТелеграм Марианны


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии