Десять книг, которые нужно прочитать

Десять книг

 Я считаю, что книг, которые действительно стоит прочитать каждому – не много. Все-таки, в искусстве каждый нуждается по-своему и ищет что-то свое. Кроме того – времена меняются, а с ними и ценность тех или иных произведений ставится под вопрос. Но тем не менее, такие книги существуют – это актуальная во все времена классика и жемчужины литературы. Я поделюсь с вами списком из десяти таких книг.

Библия

Независимо от отношения к религии, рано или поздно Библию должен прочесть каждый. Библия – это бесконечный источник мудрости, это книга жизни, которая помогает найти верный путь каждому. Столетиями люди искусства обращались к Библии, создавая свои шедевры, потому что человеческие проблемы и вопросы вечны, а в Библии хранится истина и надежда.

Данте Алигьери «Божественная комедия»

«Божественная Комедия» является памятником итальянской и мировой культуры. Прочитав это произведение, можно получить яркое представление об эпохе средневековья, а так же прожить интересную и поучительную историю. Она раскрывает глубокие аспекты человеческого бытия.

«Дети Солнца» Максим Горький

Это произведение великого Максима Горького раскрывает важнейшие проблемы переменчивого XX века. Момент грядущей катастрофы, а вместе с тем — душевные переживания героев и ряд философских вопросов, которые рано или поздно задает себе каждый человек.

«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

Известнейший роман Булгакова и классика русской литературы – это превосходная сатира, обнажающая вечные темы смерти, бессмертия и любви. Этот роман и по сей день никого не оставляет равнодушным. Он служит основой для бесконечных художественных и литературных интерпретаций!

«Фауст» Иоганн Вольфганг Гете

Средневековая легенда, ставшая великой трагедией о добре и зле. Над этим произведением Гете работал 60 лет. Художественный мир «Фауста» уникален, это настоящий литературный феномен и образец истинного мастерства. «Фауст» до сих пор вызывает интерес не только миллионов читателей, но и огромного количества исследователей как вершина мировой поэзии.

«Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго

Этот роман не зря по сей день остается одной из самых читаемых книг в Мире. Эта история о боли, милосердии, любви и страсти наполнена яркими и глубокими образами, которые не способна передать в полной мере даже самая талантливая театральная постановка.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Этот роман можно считать гениальным и всегда актуальным не только за красоту языка и образов, но и за его воспитательную функцию. В этом романе раскрывается вся суть вечного морального выбора, с которым сталкивается любой человек. История Дориана доказывает читателям, что каждый из нас сам пишет портрет своей души.

«Король Лир» Шекспир

В произведениях Шекспира всегда кипят нешуточные страсти, а в них заключена сама жизнь и противоречивость человеческой природы. История короля Лира прекрасно отвечает на вопрос, зачем нужны законы морали и что бывает с теми, кто их не придерживается.

«Красное и Черное» Стендаль

Драматичная история внутренних переживаний и жизненного выбора, который порой бывает сделать очень сложно, но необходимо. Прочитав этот роман, каждый возможно сделает свой выбор вместе с Жюльеном.

«Три мушкетера» Александр Дюма

История о вечной дружбе, классика и пример для подражания. Такая дружба встречается в нашей жизни очень редко, не каждому везет найти хотя бы одного такого друга, какими были главные герои этого романа, но в любом случае, стоит хотя бы прочитать о них!

Аделина Шелдон
Писательница Аделина Шелдон

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии