Как перенести жару

Освежающий летний напиток

Жаркие летние дни, и у вас нет кондиционера? Эта комбинация точно заставляет большинство попотеть, а у некоторых от жары ухудшается самочувствие. Благодаря ниже предложенным советам, мы надеемся, что вы сможете легче перенести жаркие летние дни.

Освежающий-арбузный-напиток

Приготовьте освежающий фруктовый напиток
для жарких летних дней –
арбузный смузи со льдом, лимоном/лаймом и мятой.

Проветривание комнат по утрам

Используйте утренние часы для проветривания. Откройте все двери и окна, чтобы впустить прохладу в дом. Не забудьте при этом закрыть жалюзи! Так в квартиру попадет меньше солнечного света, а значит и меньше тепла.

Проветривание комнат

Воды, воды больше воды!

Не только для питья: воду можно еще использовать и для охлаждения. В первую очередь, сюда относятся распылители и увлажнители воздуха. Можно еще намочить или просто побрызгать из пульверизатора на шторы. При хорошей вентиляции это приводит к приятному охлаждающему эффекту. Кроме того, может быть полезно подержать руки под холодной водой или принять охлаждающую ванночку для ног.

Совет от читателя: Намочите маленькое махровое полотенце, хорошенько выжмите и положите его в морозилку. Через несколько минут оно хорошенько подморозится, и его можно использовать для охлаждения вашего тела.

Сокращение потребления электроэнергии

Каждое электрическое устройство во время работы выделяет тепло. В первую очередь, это касается обычных ламп накаливания, лучше заменить их на современные светодиодные (LED), которые потребляют меньше энергии и, соответственно, выделяют меньше тепла.

Замена лампочки

Другие электронные устройства, такие как ноутбуки, телевизоры или мобильные телефоны, тоже выделяют тепло, поэтому их использование стоит свести к минимуму и полностью отключать их вечером.

Создание свободного пространства

Чем меньше предметов, тем ниже ощущаемая температура. Например, тяжелые ковры, подушки, а также толстые одеяла и шторы лучше убрать в шкаф, на балкон или в гараж на лето, потому что они дополнительно хранят тепло.

По теме:

Принципы питания в летнюю жару

Важно! Как не получить тепловой удар:

  1. С 10:00 до 16:00 старайтесь находиться дома, или в прохладном помещении, избегайте прибывания на солнце в эти часы.
  2. Если вы занимаетесь ходьбой, то лучше это делать в ранние часы, и/или вечером. Соответственно в жару лучше ограничить движение: отказаться от физической нагрузки и спорта.
  3. Принимайте контрастный душ, умывайтесь прохладной водой.
  4. Постарайтесь не пользоваться в жаркие часы электроприборами. От них приходит еще больше тепла.
  5. Конечно же, желательно находиться в помещении с кондиционером.
  6. Откажитесь в жаркие дни от кофе и алкогольных напитков. Их потребление негативно влияет на сосуды и приводит к обезвоживанию вашего организма.
  7. Пейте больше обычной или минеральной воды.
  8. Курение вызывает спазмы сосудов, поэтому отказаться от курения нужно не только в жаркие дни, но и навсегда! D

Читайте также:

Уберечь себя от обморока в жару


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии