Способы справиться с ленью

Да, ты можешь

С самого детства ребенку внушают мысль о том, что быть ленивым – это плохо. Подтверждением тому служат многочисленные поговорки, которые настаивают на том, что труд облагораживает, а лень разрушает. Однако проявление нежелания к действию имеет несколько причин, которые не всегда пагубно влияют на человека или вызваны абсолютно объективными обстоятельствами, которые тормозят деятельность.

В ряду этих причин находится страх неудачи, предупреждение о переутомлени, а также сигнал о том, что человек тратит время на нелюбимое занятие. Также лень имеет хроническую форму, которая как раз и оказывает негативное влияние на жизнедеятельности личности, глобально тормозит развитие и не позволяет завершить начатое дело. Такая форма лени развивается годами и зависит от многих факторов, основным из которых является неправильный воспитательный процесс.

Грустный подросток

Лень – страх неудачи

Часто люди убеждают себя в том, что если нет уверенности в успешном исходе дела, его лучше не начинать. Можно услышать такую установку: «брось, все равно не получится». Эта фраза может быть сказана случайно, однако ее влияние на подсознание человека имеет огромные масштабы.

Например, маленький ребенок, который хочет вырезать фигурку из бумаги, берет в руки ножницы, держит их неумело и пытается что-то сделать, слышит от мамы именно такую установку. Конечно, в тот момент взрослые придут на помощь, все сделают за него, но маленький человек будет уверен, что лучше отказываться от затеи, чем развить новый навык.

В результате эта мысль взрослеет вместе с ребенком и тщательно закрепляется в подсознании. Уже во взрослой жизни, страх неудачи будет вызывать стойкое нежелание решать поставленную задачу. В данном случае, преодолеть лень возможно только с помощью новой установки.

6 жизненных принципов, которые помогут всегда достигать успеха

Необходимо убедить себя в том, что любой новый навык требует практики. Не бывает так, что с первого раза получается все и всегда, нужно приложить немало усилий, чтобы получить результат. Однозначно надо пробовать, делать, действовать и не бояться провалов.

Успех

Даже если кажется, что стоит непреодолимая задача, все равно нужно приступить к ее решению. Сквозь тернии проб и ошибок, результат однозначно будет получен. Иначе, придется все время топтаться на месте и довольствоваться тем, что есть.

Для достижения большого успеха, важно вовремя поднимать себя с дивана, закатывать рукава и действовать. Вопросы относительно «получится» или «нет» оставить на потом, лучше вообще не думать о будущем результате, пусть главной целью станет само действие. Если запланированное дело вызывает неприятные эмоции, например, оно в принципе не нравится, стоит придумать собственную мотивацию:

«Я все равно сделаю. Я смогу!».

Лень – сигнал о переутомлении

Иногда лень – это сигнал организма о переутомлении. Когда возникает желание проигнорировать работу, избежать какой-то необходимой активности, остаться дома и просто не вставать с дивана, необходимо прислушаться к себе. Возможно ваш организм истощил свои силы и просит дать ему возможность перезагрузиться и набраться сил.

Самое лучшее решение – это сделать так, как просит «внутренний голос»: остаться дома, расслабиться, позволить себе отдохнуть и привести мысли в порядок. Возможно, что такой короткий отдых придаст сил организму и удастся достигнуть еще не одну вершину успеха.

Девушка в наушниках отдыхает

Однако, если человек все время стремится к праздности, не желает предпринимать никаких действий, старается отложить основные обязанности – это повод серьезно задуматься, потому что скорее всего личность страдает хронической ленью, которая требует вмешательства профессионального психолога.

Предлагаем вам способы, которые помогут справиться с ленью

Не все люди имеют высокий уровень продуктивности. Многим знакома ситуация, когда необходимо сделать много работы, а желания абсолютно нет. И человек делает все возможное, чтобы не выполнять работу из-за лени.

Управление временем - Закон Паркинсона

Но может быть такое, что лень возникает из-за того, что человек не знает, как выполнить ту или иную работу, и бежит от нее.
Причины могут быть разные, и если лень влияет на продуктивность человека, с ней нужно бороться.

Применяйте правило пяти минут

Суть этого правила заключается в том, что человек должен уделять своей цели минимум пять минут в день. С помощью такого правила можно увлечься и посвятить своей цели не одну минуту, а намного больше.

Закон Парето для жизни и бизнеса

Следите за своей мотивацией

Люди часто путают отсутствие мотивации и лень. Если человек забывает, ради чего он занимается определенным делом, ему стоит составить список и заглядывать в него, когда есть потребность.

В дополнение, для повышения мотивации можно смотреть вдохновляющие видео, слушать подкасты, читать книги о великих людях и т. д.

Не перегружайте себя

Адекватно оценивайте свои возможности. Если не знаете, с чего начать выполнение задач, остановитесь и подумайте: не перегружены ли вы.

Цените свое время

Выжимайте по максимуму из времени, которое уделяется работе. Выполняйте более значимые задачи в первую очередь.

Время
Держите возле себя людей-мотиваторов

Ведь всегда хочется равняться на людей, которые успевают везде и выполняют все поставленные задачи. Имея таких людей в своем окружении, человек постоянно тянется к ним и тем самым повышает свою продуктивность.

Находите время для отдыха

Чтобы человек чувствовал себя бодрым и готовым покорять новые вершины, ему необходимо отдыхать.

Домашний досуг

Не забывайте баловать себя

Известно, что самый лучший мотиватор – это поощрение. Как завершаете какую-то работу, балуйте себя чем-нибудь вкусным или приятным.

Создавайте временные рамки на выполнение задач

Человек выполняет работу быстрее, когда имеет четкие временные рамки на выполнение.

Много работы

Изменяйте свои привычки

Если привыкли делать сложные задачи в самом конце, начните их делать в первую очередь. Не распыляйтесь на все задачи, концентрируйтесь на нескольких и доводите их до конца. Избавьтесь от привычки работать в многозадачном режиме.

Составляйте план работы, которую необходимо выполнить

В плане прописывайте все задачи, которые нужно выполнить. По мере выполнения вычеркивайте их из своего плана. Чем больше выполненных задач, тем выше уровень мотивации и тем меньше вы ленитесь.

Неприятную работу выполняйте утром

Техника «пяти часов» Майкла Симмонса

Ограничьте общение с ленивыми людьми

Не зря говорят, что лень заразна.

Работайте над собой

Прикладывайте все усилия, чтобы не лениться: займитесь спортом и вырабатывайте дисциплину.

Попытайтесь ничего не делать

Когда человек вообще ничего не делает, желание заняться какой-либо работой появляется уже через несколько минут. Этот способ довольно эффективен в борьбе с ленью.

Почему важно иногда ничего не делать

Помните, что без желания никакой способ не поможет побороть лень. Только сам человек может захотеть реализовать предложенные способы борьбы с ленью. Не стоит откладывать то, что можно сделать сегодня.

Помните о конечном результате, которого желаете достичь! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии