Путешествие в Прагу

Прага

Столица Чехии – Прага – это красивый европейский город. Во-первых он известен своей уникальной историей. Во-вторых имеет множество загадок и интересных мест для семейного или романтического путешествия.

Достопримечательности Праги

Символ Праги – знаменитый Карлов мост через реку Влтаву. Сооружение построили в XIV веке и назвали в честь императора Карла IV. В настоящее время мост является пешеходной зоной с множеством торговых павильонов и сувенирных лавочек.

Кроме того, каждый вечер здесь собираются толпы туристов, чтобы полюбоваться прекрасным видом на город и реку и послушать выступления уличных музыкантов.

Карлов мост
Карлов мост

Вацлавская площадь в самом центре Праги непременно заслуживает внимания. Во-первых, на площади установлен памятник покровителю Чехии – Святому Вацлаву. Безусловно, это очень многолюдное место, окруженное торговыми центрами, гостиницами, ресторанами, кафе.

Для горожан Вацлавская площадь имеет свою историческую значимость. Именно на этом месте происходило множество важных событий в жизни страны, а для приезжих туристов это просто место для прогулок, встреч, экскурсий. Во-вторых, недалеко от площади расположен Национальный музей Праги. Поклонники истории могут смело его посетить.

Памятник Святому Вацлаву
Памятник Святому Вацлаву

Пражский град — еще одна известная достопримечательность. Прежде всего, эта древняя крепость IX века занесена в книгу рекордов Гиннеса из-за гигантских размеров. Кроме того на территории историко-культурного комплекса расположены дворцы и кафедральный собор, музеи и галереи, башни и часовни.

Кроме того, здесь проходят заседания парламента Праги. По этой причине туристам будет интересно посетить помещение, где когда-то проводились рыцарские турниры. Здесь также работают разнообразные выставки и экспозиции.

Собор Святого Вита

Одно из главных строений в Пражском граде — это Собор Святого Вита. Прежде всего, здание сочетает в себе несколько стилей – барокко, готику, ренессанс и другие. Соответственно, знатоки искусства признают его одним из лучших архитектурных сооружений в Западной Европе.

Посетители не останутся равнодушными, увидев изящный интерьер собора с цветными мозаиками, оригинальными витражами и капеллами.

Собор Святого Вита
Собор Святого Вита

Например, здесь можно прогуляться по таинственной Златой улочке, окутанной множеством легенд. Вдоль улочки разместились небольшие разноцветные домики, в которых когда-то жили алхимики и колдуны, а теперь их занимают сувенирные лавки и музеи.

На Староместской площади находятся сразу несколько исторических достопримечательностей Праги. Во-первых, здесь старая Ратуша со средневековыми астрономическими часами, и готический Тынский храм, во-вторых, прекрасный собор Святого Николая.

Кроме этого, Тынский храм, или храм Девы Марии, — главное украшение площади и памятник архитектуры XV века. Здание величественно возвышается над площадью благодаря нескольким остроконечным башням. Соответственно внутри богатый интерьер, древние фрески и надгробия исторических личностей.

Храм Девы Марии
Храм Девы Марии

Полюбоваться живописным видом на город можно на Петршинском холме. Пражскую копию Эйфелевой башни установили именно здесь. Она, значительно меньшая по размерам, вскоре, получила название Петршинская башня.

Прежде всего она исполняет роль смотровой площадки, кроме того служит для телерадиовещания. Например, на территории комплекса также доступны для посещения зеркальный лабиринт, обсерватория, уютный ресторан, яблоневые сады и розарий.

Пражский зоопарк

Еще одно интересное место отдыха не только для взрослых, но и для детей – Пражский зоопарк. Это один из самых больших зоопарков в Европе. Во-первых, здесь обитает около 400 видов разнообразных животных и птиц.

Пражский зоопарк
Пражский зоопарк

К сожалению, некоторые из них уже редко встречаются в живой природе. Во-вторых, зоопарк по праву гордится эксклюзивным павильоном, где воссозданы настоящие джунгли. Здесь есть и детская зона, где можно гладить домашних животных и прокатиться на детской железной дороге.

Необычное строение «Танцующий дом» также поразит приезжих. Здание расположили недалеко от центра Праги, еще офисные помещения, гостиница и ресторан так же там находятся. Ранее на этом месте стоял полуразрушенный дом со времен войны.

Между тем, по указу чешского президента архитекторы приложили все усилия и фантазию, чтобы получилось оригинальное современное здание. По замыслу архитекторов, сооружение из двух башен-цилиндров изображает танцующую пару.

Танцующий дом
Танцующий дом

Есть и другие, достойные для посещения места Праги. Например, крепость Вышеград, Пороховая башня, Общественный дом, Музей Кампа, стена Джона Леннона. D


Также читайте:
Израиль – молитесь, работайте и наслаждайтесь

Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Путешествие в Прагу […]

trackback

[…] Также читайте: Израиль – молитесь, работайте и наслаждайтесь Путешествие в Прагу […]