Дизайнерские приемы владельцам маленьких квартир

Зал в маленькой квартире

Маленькая жилплощадь – это не приговор. Есть ряд хитростей, с помощью которых можно эффективно и эргономично использовать пространство и при этом даже визуально увеличить его.

Total white

Светлые оттенки – настоящее спасение для маленькой квартиры. Они помогают сделать помещение визуально больше, наполнить его светом и воздухом. И вовсе не обязательно выбирать белоснежный, подойдет цвет слоновой кости, сероватый, айвори.

Но стоит помнить: чтобы интерьер не выглядел стерильным, его нужно наполнить сочетанием различных текстур, тогда он будет интересным.

Ремонт может стать невероятно стрессовым процессом

Минимализм

Нужно поменять не только стиль интерьера, но и свой образ мышления, чтобы воспользоваться этим приемом. Минимализм как философия жизни сейчас особенно популярен. Что это означает на практике? Цель – убрать все лишнее и освободить пространство от визуального шума, а нужное спрятать, используя продуманные и удобные системы хранения.

Трансформируемая мебель

Экономный вариант освободить пространство – использовать трансформируемую мебель. Например, раздвижной стол, который легко можно собрать, когда в нем нет необходимости.

Большой популярностью пользуется мебель с двойным назначением. Помимо своей основной функции ее можно использовать как дополнительный источник хранения.

Функциональное хранение

Пожалуй, это самый главный аспект, который нужно продумать еще на этапе проектирования жилья. Для начала оцените, сколько мест для хранения вам нужно. Воспользуйтесь всеми возможностями.

Модульная софа

Обратите внимание на предметы и пространство, которые можно использовать с этой целью. Например, ниши в диване, выдвижные ящики, пуфы и прочее. А еще научитесь распределять пространство под хранение эргономично (удобно и практично). Используйте вакуумные пакеты, так вы сэкономите место.

Вертикальные поверхности

Полки, стеллажи и этажерки тоже существенно упрощают задачу хранения, при этом позволяют использовать то пространство, которое часто остается незадействованным.

Балкон или лоджия

В малогабаритных квартирах каждый квадратный метр важен и имеет значение. А значит, нельзя пренебрегать лоджией или балконом. Но превращать в дополнительную кладовку это пространство не стоит, можно поступить куда практичнее. Если его утеплить, то может получиться уютный рабочий кабинет или небольшой спортзал.

Зеркала и глянцевые поверхности

Еще один способ визуально увеличить пространство – зеркала. Ту же функцию выполняют и глянцевые поверхности, отражая свет. Для маленькой квартиры как раз то, что нужно.

Стеклянные перегородки

Многие дизайнеры предпочитают заменять глухие перегородки стеклянными, особенно в небольших жилых пространствах. Эта хитрость направлена на то, чтобы в помещении было больше естественного света, и как следствие, ощущения легкости и пространства. А для приватности можно использовать штору.

Нестандартные двери

Стандартную дверь можно заменить сдвижной или дверью-гармошкой, чтобы сэкономить пространство. А если помещение не нуждается в звукоизоляции, то можно использовать ширму или даже штору.

Архитектор Александр Осипов
Александр Осипов, концептмейкер, дизайнер свободного пространства, архитектор

Давайте знакомиться:

Александр Осипов – дизайнер свободного пространства

www.AlexSanders.ru  |  Страничка Александра в Вконтакте  |  Телеграм Александра


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии