Тенденции в дизайне интерьера в 2021

Домашний офис

События прошедшего года сильно повлияли на все человечество во всех сферах жизни. Особенно это коснулось подхода к обустройству жилья. В период, когда каждый был вынужден сидеть дома, в четырех стенах, нельзя было избежать нового взгляда на свое окружение.

Многие поняли, что дом их не радует и посмотреть в нем особенно и не на что. Как итог: многие бросились по возможности обустраивать свою жилплощадь в соответствии со своими потребности. Результатом этого процесса стали сформировавшиеся тренды и предпочтения к подбору мебели и дизайна.

Лофт/Ваби-саби

Долгое пребывание в изоляции спровоцировало стремление к ненавязчивости и функционализму в дизайне. Главная идея: максимально разнообразить и увеличить пространство, чтобы не раздражать глаз, и вызывать чувство комфорта.

Рабочие будни

Многие организации перешли на удаленный режим работы. Некоторые работают так и сегодня. Это значит, что все совещания, переговоры, встречи, отчеты – все проводилось онлайн, по skype или zoom. Стремление выстроить рабочий процесс вызвало необходимость в обустройстве рабочего места с применением зонирования. Большое внимание стали уделять к предметам настенного декора: картинам, мебели, книгам и т. д.

Домашний офис

Функциональная мебель

Желание увеличить домашнее пространство и невозможность улучшения жилищных условий путем покупки новой просторной квартиры или нового дома в условиях коронавируса, вызвало интерес к иному способу визуального увеличения пространства – мебели-трансформеру. Чем больше опций в мебели– тем лучше! Например, шкаф может раскладываться в кровать, из кухонного шкафа может выдвигаться стол и множество других вариантов. Стали появляться новые идеи по модернизации жилья вплоть до умных домов.

Близость к природе

Вынужденные ограничения передвижений спровоцировали рост продаж комнатных растений. Люди, обладающие большей жилой площадью стали строить у себя дома целые оранжереи и райские уголки, чтобы всегда иметь возможность насладиться живой природой. Исследования показывают, что наличие растений в доме способствует уменьшению уровня стресса и увеличению кислорода в помещении. Именно в этом все и нуждались на самоизоляции.

Комнатные растения

Уникальные элементы

Общение по видеосвязи неизбежно заставляло людей показывать свой дом изнутри, пусть и частично. Желание не ударить в грязь лицом и стремление выделиться вызвали спрос на нестандартные предметы декора. Например, винтажные вещи. Они пользовались и пользуются успехом до сих пор.

Нельзя отрицать факт, что обстановка в обществе всегда влияет на мировые тенденции. Это влияние заставляет человечество меняться и приспосабливаться. Определенно ушедший 2020 год внес сильные изменения в тренды дизайна интерьера, которые будут актуальны еще как минимум весь 2021 год.

Раиса Артемьева


 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии