5 шагов по направлению к гармонии и балансу

Баланс

Хорошо, когда все хорошо: все успеваешь, все в радость. Но куда чаще наше колесо жизни кренит то в одну, то в другую сторону. Данная статья расскажет о том, как достичь желанной гармонии и баланса.

Часто приходится сталкиваться с разными, на первый взгляд, проблемами:

  1. нет мотивации, но есть действия;
  2. есть действия, но нет результатов;
  3. есть результаты, но нет ощущения счастья…

Их корень один – отсутствие понимания, чего же мы хотим на самом деле. А когда этого не знаешь, то и получаешь непонятно что.


Мы стремимся к определенным ощущениям. И если уже на старте осознаем, что лежит за нашим желанием, то сможем отсеять чужую, навязанную нам цель. Либо, осознав, что цель действительно наша, создать такой импульс к ее достижению, что успех станет просто неизбежным.

Гармония и баланс

Однако важно понимать, что достичь абсолютной гармонии раз и навсегда невозможно. Как нельзя и выспаться на год вперед. Можно осознать, что является приоритетом в данный момент времени, но спустя время надо остановиться и свериться с курсом. Необходимо учитывать произошедшие изменения, а затем откорректировать свои действия и двигаться дальше.

Важно слушать и слышать себя. Мы меняемся, меняется мир вокруг, и то, что было важным и ценным вчера, возможно, покажется бессмысленным завтра. Именно так происходят кризисы переоценки ценностей. Хорошо, когда в такие моменты рядом люди, которые помогут и поддержат. Однако главное – самим осознавать, где находишься сейчас, что и зачем делаешь.

Оценка вашей мечты

Чтобы создать свою гармоничную, счастливую жизнь, первым делом важно понять, какой она должна быть именно для вас. Не будем замыкаться, возможна ли она, – просто помечтаем. Представьте себя через пять лет. Так, если бы в течение «пятилетки» вы работали над собой, развивались и совершенствовались, вы бы создали жизнь своей мечты? Что обязательно присутствовало бы в ней?

Нарисуйте колесо и обозначьте те жизненные сферы, которые важны именно для вас, – обычно их бывает от 6 до 12. Это может быть что угодно например:

  • здоровье,
  • доходы,
  • творчество,
  • отношения,
  • хобби,
  • дети,
  • путешествия,
  • отдых,
  • самореализация,
  • карьера,
  • друзья,
  • признание,
  • популярность…

У каждого свои взгляды, ценности, мечты и цели. А что важно именно для вас? Что наполняет счастьем и смыслом вашу жизнь?

Определив важные сферы, давайте опишем каждую из них по отдельности. Как если бы они были именно такими, как вы хотите, – на 10 баллов из 10 возможных. Что бы вы тогда видели, слышали, чувствовали? Например, самореализация на 10 из 10 – это как? А здоровье, отношения? Если вы из тех, кому страшно мечтать (а таких людей на самом деле очень много), и у вас не получается даже иллюзорно позволить себе что-то большее, знайте, что это нормально. Но вам нужна более глубокая индивидуальная работа со страхами.

Теперь вы знаете, какой ваша жизнь может стать уже через пять лет. А что есть сейчас? Оцените каждую сферу жизни по 10-балльной шкале (что такое 10, вы уже описали). Посмотрите на свой круг: какие сферы нуждаются в особом внимании? Что стоит привнести в свою жизнь, чтобы она стала более гармоничной уже сейчас? Не расстраивайтесь, если сегодняшнее колесо баланса далеко от идеала. Это означает, что вам есть к чему стремиться и что вы ставите амбициозные цели. И это отлично!

Расстановка приоритетов

Очень важно дать оценку своей текущей ситуации честно и объективно. Сделать это желательно не только с точки зрения достигнутых на сегодня результатов, но и с точки зрения определения приоритетов. Как оценить ситуацию непредвзято? Расставить сферы жизни в порядке приоритетности – от самой важной по убывающей, а затем пронумеровать их по количеству часов, которые вы инвестировали в каждую сферу жизни за прошлый месяц.

Гармония и баланс

Не исключено, что результаты вас очень удивят. Такое бывает: иногда мы говорим, что, например, здоровье очень важно для нас, а по факту не выделяем на него ни времени, ни денег, ни внимания. Потом удивляемся: почему болеем? Или говорим: новые впечатления делают меня счастливым. А сами новых книг не читаем, в люди не выходим, не говоря уже о путешествиях или о чем-то большем.

Ревизия важного

Задайте себе вопрос: как я расставляю приоритеты? От чего я готов отказаться, чтобы жить той жизнью, о которой якобы мечтаю? Что для меня важнее: проживать свою жизнь или отслеживать в соцсетях, как живут другие люди?

То, что мы делаем каждый день, составляет нашу жизнь. Если вашей мечте нет места в ежедневности, значит, существует что-то поважнее. У нас есть время посмотреть очередной сезон сериала, но некогда встретиться с другом или клиентом? Есть два часа на фейсбук, но нет минуты для того, чтобы постоять в планке? Значит, это важнее. Что же мы выбираем на самом деле?

Легкость и контроль

Скорее всего, вам будет тяжело. Но тяжело и сложно – разные вещи. Не бойтесь трудностей, бойтесь усложнять. Важно не просто достигать целей, а достигать их с наименьшими временными, энергетическими, эмоциональными затратами.

Сделай первый шаг

Все начнется именно с первого шага. И давайте двигаться дальше – уверенными шагами на пути к гармонии и балансу!

Теперь вы знаете, что на самом деле для вас важно и чему, казалось бы, неважному вы уделяете время. Найдите способ изменить свои повседневные действия. Не делайте ставку на силу воли, мотивацию – это явления эмоциональные и не всегда поддающиеся контролю. Подумайте, что по-настоящему находится в зоне вашего контроля, как вы можете создать себе среду, в которой успех будет неизбежным. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии