Обновите свои силы и энергию летом

Сезонные овощи

Часть времени обязательно проводите в воде, присутствие которой освежает и успокаивает. Особенно полезна морская вода. Благодаря своему составу и богатству минеральных солей она очень полезна для всего организма. А морской воздух полон аэрозолей, благотворно влияющих на дыхательную систему.

Будьте чаще на улице, ведь естественный свет расслабляет, в отличие от искусственного. Ему большинство из нас подвержено почти весь день. Шум, в свою очередь, утомляет и негативно сказывается на здоровье, тогда как естественные звуки, вдали от городского шума, действуют благотворно.

Польза плавания

Особое внимание следует уделить питанию в летние месяцы. В жаркие дни ешьте меньше, и более легкую пищу. Тяжелая пища в жаркие дни вызывает вялость и дополнительно согревает организм.

Быстро обрабатывайте пищу, используйте как можно меньше соли и как можно больше воды. Нежелательно пить ледяные напитки, потому что они ослабляют организм. Холод вызывает сокращение – судороги тела на всех уровнях и не позволяет поту и теплу выходить из организма.

Продукты, которые рекомендуются в этот период, и влияют на баланс сердечной деятельности: кукуруза, рис, овес, макаронные изделия, некоторые виды рыбы, бобовые, оливковое масло. А так же, сезонные фрукты и овощи, естественным образом созревшие под теплым летним солнцем, сырые и свежие, в виде соков, салатов, фраппе. Не забываем и про свежие травы: орегано, розмарин, шалфей, мята, лавр, примула, укроп…

Летом особенно рекомендуются овощи и фрукты красного цвета, которые естественным образом созревают в это время года и помогают организму адаптироваться к высоким температурам. Красные фрукты и овощи содержат растительные пигменты ликопин и антоциан, которые являются мощными антиоксидантами.

Они помогают растению созревать на солнце и «не сгорать», а также полезны для организма, потому что благотворно влияют на кровообращение, защищают сердце, кровеносные сосуды и мочевыводящие органы, помогают бороться со свободными радикалами и благотворно влияют на иммунную функцию.

Наслаждайтесь клубникой, вишней, малиной, красными яблоками, арбузами, красным виноградом, красной смородиной, помидорами, красным перцем, редисом.

Все горькие на вкус продукты особенно полезны для сердца, потому что они очищают сердце и артерии от ненужных отложений. Этот вид пищи также влияет на работу печени, активизирует ее и, таким образом, создает больше энергии для сердца.

Арбуз – за что его так любят

Бета-каротин (провитамин А): менее 30 мг бета-каротина в день (полторы чашки моркови) могут предотвратить и облегчить покраснение и последствия солнечного ожога. Бета-каротин помогает вам быстрее и легче загорать. Лучшие источники: морковь, сладкий картофель, помидоры, брокколи, арбузы, абрикосы, персики и дыни.

Витамины группы B: помогают преобразовывать питательные вещества в энергию, важны для обмена веществ и обновления клеток кожи и слизистых оболочек. Лучшие источники – рыба, бобовые и крупы, кисломолочные продукты.

Витамин C: пребывание на солнце, а также стресс, значительно уменьшают количество витамина C в коже. Лучшие источники: красный перец, помидоры, цитрусовые и их соки.

Витамин Е – антиоксидант, замедляющий процесс старения. Солнечные ванны уменьшают его количество в слоях кожи и делают ее более чувствительной. Лучшие источники: голубая рыба, бобовые, миндаль, оливковое масло, листовые овощи.

Цинк – это минерал, который помогает поддерживать коллаген и эластин в коже и отвечает за ее молодость. Лучшие источники – морепродукты, грибы, соя, тыквенное масло, тыквенные семечки и подсолнечник.

Селен из группы микроэлементов снижает вредное воздействие УФ-излучения, важен для активации ферментов детоксикации. Лучшие источники: тунец, крупы, лук, брокколи, грибы, кунжут. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии