Избавиться ото льда на лобовом стекле

Лед на лобовом стекле

В зимний период автолюбители часто сталкиваются со слоем льда, возникающим на стеклах машины. Ехать в такой ситуации практически небезопасно и приходится тратить драгоценное время на ее устранение. Поэтому каждому водителю стоит знать о способах быстрого избавления от наледи, и основных ошибках при этом действии.

Применение скребка для авто

При правильном обращении с его помощью возможно уложиться в 5 минут, пока прогревается салон. Существует распространенный миф, что он оставляет царапины, но виновником возможных мелких бороздок является не скребок, а грязь и песчинки, оставшиеся на стекле. Чтобы избежать повреждений, необходимо очищать стекло автомобиля от мусора после парковки.

Вождение по снегу

Теплая вода

Этот способ можно использовать только при небольшом холоде, так как при значительных морозах он ухудшит ситуацию и сформирует еще большую наледь. Воду не нужно сильно нагревать, она не должна обжигать кожу. Как вариант, можно набрать умеренно горячую жидкость в плотный пакет и водить по стеклу до оттаивания. Сразу после этого необходимо счистить остатки льда щеткой или другим механическим средством.

Использование прогрева

Если в машине есть автозапуск, то следует заранее поставить печку на тепло, а поток направить на лобовое стекло. В случае его отсутствия нужно запустить двигатель на холостых оборотах, после чего включить обогрев салона.

Топ-10 беспроигрышных подарков для водителей

Размораживатели стекол

Специально предназначенные для этого средства также помогут убрать намерзший лед. Для этого их потребуется распылить на поверхность, подождать около минуты, после чего включить дворники. Если с первой попытки убрать наледь не удалось, процедуру необходимо повторять до полной очистки.

Хорошая рекомендация – приобрести специальный тент и накрывать им на ночь окна или даже всю машину.

Основные ошибки, совершаемые при разморозке или очистке авто ото льда:

Особенности вождения автомобиля ночью

  1. Включение автоматического режима дворников. В случае примерзания они дают большую нагрузку на мотор. В холодное время это может привести к выходу его из строя.
  2. Использование кипятка. Из-за резкого перепада температур это может привести к трещинам. Вода может быть только теплой.
  3. Попытка очистить стекло дворниками. В большинстве случаев это приведет к их повреждению. В результате они начнут оставлять разводы. D

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии