Как уснуть быстрее

Как уснуть быстрее

Крепкий и здоровый сон ночью является залогом хорошего самочувствия днем. Многие люди жалуются на то, что они подолгу лежат в кровати без сна. В результате, их утреннее пробуждение трудно назвать бодрым.

Часто люди перед сном смотрят телевизор

При этом не все знают, что экраны, которые имеют подсветку, стимулируют деятельность мозга. В результате этого человек долго не может уснуть. Исключение составляют устройства, которые изготовлены по технологии e-link. А вот читать перед сном не только можно, но и нужно. Чтение прекрасно расслабляет. Особенно, если человек читает что-то хорошее.

Телевизор перед сном

Мало кто задумывался над тем, почему свет в спальне всегда приглушенный

Дело в том, что яркий свет не дает вырабатываться мелатонину. Именно этот гормон способствует глубокому и здоровому сну. Яркое освещение заставляет мозг человека работать. Поэтому в спальне не должно быть яркого света.

Переучить «сову» на «жаворонка»

Перед сном категорически запрещается:

Когда человек сидит или стоит, его желудку намного проще переваривать пищу

В положении лежа процесс пищеварения сильно нарушается. Когда человек много ест на ночь, это может ухудшить его самочувствие.

Также перед сном нельзя есть жирного. Перегруженный желудок может просто «остановиться». Чтобы избежать этого, нельзя ничего есть как минимум за три часа до сна. Кроме того, негативно влияет на сон и алкоголь. Алкогольные напитки сильно ухудшают качество сна.

Перед сном желательно расслабиться

Для этого нужно сделать несколько дыхательных упражнений. Можно просто закрыть глаза и сосредоточиться на медленном и глубоком дыхании. Такое упражнение позволяет освободить мозг от лишних мыслей. В результате человек сможет уснуть намного быстрее.

Если человек чем-то обеспокоен, то все, что его тревожит, можно записать в дневник беспокойств. Сделать его можно из обычной тетради. Нужно просто разорвать ее пополам. На одной части записывается причина беспокойства. На другой нужно записать способ, которым можно ее устранить.

Также перед сном можно увлечься чем-то скучным

К примеру, можно начать считать числа. Это довольно простой способ, но он прекрасно работает. Отвлекая свой ум подобным образом, человек засыпает быстрее.

Ароматерапия и использование эфирных масел

Кофеин – это один из главных врагов крепкого и здорового сна

Поэтому нельзя пить кофе перед тем, как ложиться спать. Интересно, что кофеин выводится из организма человека только через восемь часов. Следовательно, если чашка кофе выпивается в шесть вечера, то его действие прекратится только в два часа ночи.

Не стоит забывать и о таком старинном способе, как горячая ванна

Конечно, данный процесс занимает много времени, но его действенность доказана учеными. Нужно помнить, что самая оптимальная температура воды для расслабляющей ванны – это тридцать восемь градусов по Цельсию и выше. Принимать горячую ванну нужно не менее двадцати минут. Только тогда человек сможет ощутить полноценный эффект от этой процедуры. D


Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Как уснуть быстрее […]