Органы управления в машине. Что означает их цвет?

Органы управления в машине

Органы управления в автомобиле можно разделить на три основные группы:

Зеленый – информативный, показывает, какими функциями оснащен автомобиль. Исключением из расцветки является индикатор дальнего света фар, он синий.

Оранжевый – также включен в информационные огни. Они информируют об активации функций автомобиля, а также о том, что есть проблема. Если загорелся оранжевый индикатор, вы можете продолжить движение, но как можно скорее посетите мастерскую, чтобы проверить неисправность.

Красный – сигнальные огни. В этом случае немедленно остановите машину и проверьте, что происходит. Посещение механика обязательно, потому что автомобиль подвержен необратимым повреждениям.

Не все автомобили имеют одинаковое управление. Производители часто добавляют новые функции, с которыми необходимо ознакомиться при чтении руководства по эксплуатации вашего авто.

Почему стоит использовать кондиционер в холодные месяцы

Красные индикаторы

Аккумулятор

После запуска двигателя контрольная лампа должна погаснуть. Если этого не произошло, возможно вы имеете дело с проблемами зарядки. Если генератор не работает, автомобиль проедет ровно столько, насколько хватит заряда аккумулятора. В некоторых автомобилях мигающий свет время от времени также может указывать на проскальзывание или износ ремня генератора.

Температура двигателя

Это один из важнейших параметров, отвечающих за правильную работу автомобиля. Если стрелка проходит выше 100 градусов по Фаренгейту, вам лучше остановить машину. Когда загорается красный индикатор температуры охлаждающей жидкости, перегретый двигатель требует капитального ремонта.

В свою очередь, слишком низкая температура может указывать на проблемы с термостатом. Двигатель не пострадает от тех же последствий, что и перегрев, но если он недогрет, он будет потреблять гораздо больше топлива.

Машинное масло

После запуска двигателя контрольная лампа должна погаснуть. В противном случае остановите автомобиль на ровной поверхности и дайте маслу стечь в поддон. Затем проверьте его уровень. Скорее всего, в двигателе возникла проблема со смазкой из-за нехватки масла. Движение может привести к заклиниванию приводного агрегата, а также взаимодействующего с ним турбонагнетателя, который также смазывается этой жидкостью.

Ручной тормоз

Если тормоз изношен, водитель не почувствует, что он не полностью отпустил его во время движения. Тогда об этом сообщит красный индикатор с восклицательным знаком. Длительное вождение даже с слегка затянутым маховиком увеличивает расход топлива и тормозов. Под эту лампу также нередко направляются проблемы с тормозной жидкостью.

Ремень безопасности

Когда водитель или один из пассажиров не пристегивает ремень безопасности, на приборной панели загорается красный свет с символом человека на сиденье и ремнями безопасности.

Автомобиль – отображение характера человека

Оранжевые индикаторы

Проверь двигатель

В старых автомобилях это может быть надпись, в более новых это обычно символ двигателя. Он сигнализирует о любых неисправностях компонентов, управляемых электроникой – от свечей и катушек зажигания, до проблем с системой впрыска. Часто при включении этой лампочки двигатель переходит в аварийный режим – он работает с меньшей мощностью.

EPC

В автомобилях группы Volkswagen индикатор показывает проблемы с эксплуатацией автомобиля, в том числе вызванные от неисправностей в электронике. Это может указывать на неисправность стоп-сигналов или датчика температуры охлаждающей жидкости.

Усилитель руля

В исправном автомобиле индикатор должен погаснуть сразу после зажигания. Если он все еще горит после запуска двигателя, автомобиль сообщает о неисправности электронного усилителя рулевого управления.

Если, несмотря на горящий индикатор, гидроусилитель руля все еще работает, компьютер может сообщить вам, например, о неисправности датчика угла поворота рулевого колеса. В автомобилях с электронными системами в случае поломки рулевое колесо сильно поворачивается, и продолжать движение будет затруднительно.

Угроза погоды

Таким способом многие производители информируют об опасности низких наружных температур. Например, возможность обледенения дороги. В Ford загорается снежный ком, а Volkswagen использует звуковой сигнал и мигающее значение температуры на основном дисплее.

Избавиться ото льда на лобовом стекле

Оконное отопление

Контрольная лампа рядом с маркировкой лобового или заднего стекла указывает на то, что их обогрев включен.

Свеча накаливания

В большинстве дизелей он выполняет ту же функцию, что и «двигатель чек» в бензиновых двигателях. Он может сигнализировать о проблемах с системой впрыска, сажевым фильтром, насосом, а также со свечами накаливания. Он не должен загораться во время движения.

ABS

Скорее всего, это проблемы с системой экстренного торможения. Обычно это приводит к повреждению датчика, замена которого не требует больших затрат. Но индикатор также будет гореть, например, когда механик неправильно устанавливает хаб и не дает компьютеру получить сигнал об исправной системе. В дополнение к световому индикатору ABS многие бренды также используют отдельный индикатор износа тормозных колодок.

Индикаторы других цветов

Огни

Зеленый индикатор горит, когда включены габаритные огни или ближний свет. Синий свет указывает на то, что горят фары дальнего света.

Особенности вождения автомобиля ночью

Сигнализация об открытой двери

Дисплей показывает, какая дверь открыта. Автомобиль также сообщит вам, что крышка багажника или капот открыты. Более мелкие и дешевые модели не различают открытия и сигнализируют об открытии каждого из них общим индикатором.

Кондиционирование воздуха

Его работу подтверждает горящий индикатор, цвет которого может отличаться. Обычно это желтый или зеленый цвет. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии