Советы для подготовки автомобиля к зиме

Вождение зимой

Подготовка автомобиля к зиме является важным этапом для каждого автовладельца. Зимние условия на дорогах требуют особой осторожности и готовности автомобиля к неблагоприятным погодным условиям.

В этой статье мы рассмотрим несколько советов, которые помогут вам подготовить свой автомобиль к холодам и обеспечить безопасность и комфорт на дороге.

Зима – это не только испытание для вас и вашего автомобиля, но и возможность насладиться красотой и волшебством этого времени года. Снежные пейзажи, сверкающие сосульки, забавные снеговики – все это может поднять настроение и согреть душу. И для того, чтобы зимние поездки не стали для вас кошмаром, вам нужно заранее позаботиться о своем автомобиле.

Проверьте шины

Шины – это единственная часть автомобиля, которая контактирует с дорогой. Поэтому от их состояния и качества зависит многое: управляемость, торможение, расход топлива.

Шины

Зимой желательно использовать специальные зимние шины, которые обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием на снегу, грязи и льду. Зимние шины имеют глубокий рисунок протектора и множество специальных надрезов которые улучшают хватку шин на скользкой поверхности.

Также проверьте давление в шинах. Оно должно соответствовать рекомендациям производителя автомобиля. Низкое давление увеличивает расход топлива и износ шин, а высокое давление ухудшает сцепление с дорогой.

Особенности вождения автомобиля ночью

Цепи противоскольжения

Если вы планируете поездку в горы, или живете в регионе с суровыми зимними условиями, то вам не помешают цепи противоскольжения. Они устанавливаются на колеса автомобиля и улучшают ходовые характеристики на снегу и льду. Колесные цепи могут быть обязательными на некоторых горных дорогах во время снегопада.

При выборе цепей противоскольжения обратите внимание на их размер и тип. Они должны подходить к размеру вашего колеса и не мешать работе тормозной системы и подвески. Существуют разные типы цепей: металлические, текстильные, пластиковые. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

Органы управления в машине. Что означает их цвет?

Металлические цепи обеспечивают наилучшее сцепление, но они тяжелые, шумные и могут повредить дорогу. Текстильные цепи легкие, тихие и не требуют особого хранения, но они быстро изнашиваются и не подходят для агрессивной езды. Пластиковые цепи легкие, долговечные и не повреждают дорогу, но они дорогие и сложные в установке.

Перед поездкой потренируйтесь надевать и снимать цепи. Это поможет вам справиться с этой задачей быстро и легко в случае необходимости.

Обновите щетки стеклоочистителей

Если ваши щетки оставляют на стекле полосы, разводы или скрипят при движении, то пора их сменить. Зимой это особенно важно, ведь хорошая видимость – залог безопасности на дороге. Разводы на стекле могут ослепить вас от фар встречных машин и создать аварийную ситуацию.

7 малоизвестных фактов из истории создания автомобилей

Средний срок службы щеток составляет около года, но он может зависеть от частоты использования, климатических условий и качества материалов.

Залейте незамерзающую жидкость

В автомобиле есть две жидкости, которые должны быть защищены от замерзания: охлаждающая жидкость и стеклоомывающая. Охлаждающая жидкость циркулирует по системе охлаждения двигателя и предотвращает его перегрев или замерзание. Стеклоомывающая жидкость служит для очистки ветрового стекла от грязи, пыли, насекомых и других загрязнений.

Безопасная езда в сильный дождь

Перед заморозками проверьте уровень и качество этих жидкостей. Охлаждающая жидкость должна содержать достаточное количество антифриза, который предотвращает ее замерзание при низких температурах. Антифриз также защищает систему охлаждения от коррозии и накипи.

Вы можете проверить концентрацию антифриза в охлаждающей жидкости с помощью специального прибора – рефрактометра или ареометра. Или можно обратиться на сервисную станцию.

Если концентрация антифриза недостаточна, добавьте его в охлаждающую жидкость. При этом используйте тот же тип антифриза, который уже есть в системе. Не смешивайте разные типы антифризов, так как это может привести к ухудшению свойств охлаждающей жидкости или к ее загустению.

Запотевшие окна автомобиля

Стеклоомывающая жидкость также должна быть незамерзающей. Используйте специальные зимние средства для низких температур. Не добавляйте воду в стеклоомывающую жидкость, так как это повышает температуру ее замерзания и эффективность очистки.

Также не используйте обычный спирт или антифриз в качестве стеклоомывающей жидкости, так как они могут повредить лакокрасочное покрытие автомобиля или резиновые уплотнители.

Помойте внешнюю и внутреннюю поверхность ветрового и заднего стекол

Снаружи стекла можно почистить специальным средством. Но не забывайте и про внутреннюю сторону, на которой накапливается пыль, жир от пальцев или дым от сигарет, которые образуют грязную пленку, ухудшающую видимость, особенно ночью.

Вождение по снегу

Не пытайтесь протереть внутреннюю часть стекла сухой тряпкой или салфеткой, так от грязи вы не избавитесь, а просто ее размажете. Нанесите специальное срадство для чистки стекол на специальную тряпочку из микрофибры, но лучше всего на вафельное полотенце.

Хорошенько протрите стекло, и сразу, пока оно не высохло, протрите его влажным полотенцем, смоченным в теплой воде. Пока вода не высохла, нужно срочно протереть стекло сухим полотенцем.

Предупредите запотевание стекол в автомобиле

Запотевшие стекла также мешают видимости водителя – особенно зимой, когда из-за разницы температур между наружным и внутренним воздухом на стеклах конденсируется влага. Чтобы этого не происходило, нужно поддерживать низкий уровень влажности в салоне. Для этого можно сделать следующее:

  • грязный воздушный фильтр салона затрудняет циркуляцию воздуха в системе вентиляции и кондиционирования, поэтому его желателльно заменить;
  • текстильные коврики впитывают влагу, которую мы заносим на обуви и долго сохнут, поэтому их лучше заменить на резиновые;
  • очищать дренажные отверстия автомобиля нужно для того, чтобы предотвратить скопление воды и грязи в кузове и других частях автомобиля, которые могут привести к излишней влаге, коррозии, повреждению электроники и другим проблемам.

Листья на лобовом стекле

Ухаживайте за резиновыми уплотнителями

Если повреждены резиновые уплотнения на окнах или дверях, в салон будет проникать влага. Они очень чувствительны к морозу, который может сделать их ломкими. Поэтому открывая с силой замерзшую дверь автомобиля, вы можете порвать уплотнитель.

Используйте специальные средства для ухода за резиной, предотвращающие примерзание уплотнителей окон и дверей, и продлевающих их срок службы.

Проверьте аккумулятор

Аккумуляторы служат около шести лет, но если вы чаще совершаете короткие поездки, то аккумулятор прослужит меньше. Лучше заменить его на новый.

Проверять его работу нужно для того, чтобы обеспечить надежный запуск двигателя и нормальное функционирование электрических систем. Аккумулятор является источником электроэнергии для стартера, фар, мультимедийной системы и других потребителей. Если аккумулятор разряжен, поврежден или изношен, это может привести к поломке автомобиля. Они особенно подвержены сбоям в морозы.

Десять лайфхаков экономии топлива для авто

Для проверки аккумулятора лучше использовать профессиональную диагностику на сервисной станции с использованием специального оборудования. Чтобы подзарядить аккумулятор, можно приобрести простое в использовании зарядное устройство, которое подключается к обычной розетке.

Настройте освещение фар

Каждый раз выезжая из дома, проверьте работают ли поворотники, дневные огни, ближний свет, дальний свет и, если есть, противотуманные фары. Проверка работы фар автомобиля необходима для обеспечения безопасности вождения в условиях плохой видимости.

Проверка фар

Фары должны правильно освещать дорогу и не ослеплять других участников движения. Кроме того, проверка фар поможет избежать штрафов за нарушение технических требований к освещению.

Для проверки их работы можно использовать разные способы, например:

  • проверка светотехники, которая заключается в парковке автомобиля перед большой стеклянной поверхностью и проверке по отражению работы всех световых приборов;
  • профессиональная проверка на сервисной станции, где используется специальное оборудование для диагностики технического состояния фар и их регулировки.

Вот и готов ваш автомобиль к зимним поездкам. Интересных вам приключений, и безопасных дорог! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии